№ 32. Постановление Совета Народных Комиссаров. Об учреждении Совета Защиты Детей.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1919.01.04
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1919 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1943 стр. 38.
Архив: 
Распубликовано в № 27 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 6 февраля 1919 года.

Статья № 32.

Постановление Совета Народных Комиссаров.

Об учреждении Совета Защиты Детей.

1) Принимая во внимание тяжелые условия жизни в стране и лежащую па революционной власти обязанность оберечь в опасное переходное время подрастающее поколение, Совет Народных Комиссаров настоящим декретом утверждает особый Совет Защиты Детей.

2) Совет Защиты Детей имеет своим Председателем Народного Комиссара по Просвещению. В состав его кроме Председателя (представителя от Народного Комиссариата по Просвещению) входят по одному представителю от следующих Народных Комиссариатов: Социального Обеспечения, Здравоохранения, Продовольствия и Труда.

3) Совету Защиты Детей предоставляется право налагать «вето» через соответствующие Народные Комиссариаты на распоряжения ведомств, не входящих в Совет, если таковые распоряжения ведут к явному ущербу для детей.

4) Считая дело снабжения детей пищей, одеждой, помещением, топливом, медицинской помощью, а равно эвакуацию детей в хлебородные губернии одной из важнейших государственных задач, Совет Народных Комиссаров поручает Совету Защиты Детей:

а) согласовывать деятельность входящих в него Комиссариатов по эвакуации детей в хлебородные губернии, а равно объединять их планы общественного детского питания и снабжения, в целях включения такового путем непосредственного сношения с подлежащими Народными Комиссариатами в общегосударственный план;

б) следить за точным выполнением той части установленного таким образом плана, которая касается питания и снабжения детей.

5) Совету Защиты Детей предоставляется право издавать обязательные постановления, касающиеся охраны здоровья детей, успешной организации их питания и снабжения, и вменяется в обязанность следить за неуклонным выполнением их.

Подписали:

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
Народный Комиссар по Просвещению А. Луначарский.
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров В. Бонч-Бруевич.

4 января 1919 года.

Распубликовано в № 27 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов 
от 6 февраля 1919 года.