Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О налогах и других обязательствах в отношении единоличных хозяйств». 19 апреля 1938 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1938.04.19
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 5. 1937-1939. Книга 2. 1938 – 1939. Москва РОССПЭН 2006. Стр. 106
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 163. Д. 1191. Л. 21—22. Подлинник. Машинописный текст с правкой И. В. Сталина. СЗ СССР. 1938. № 18. Ст. 117.

№ 44

Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О налогах и других обязательствах в отношении единоличных хозяйств»1*.

На основании многочисленных фактов СНК СССР и ЦК ВКП(б) устанавливают, что партийными и советскими органами в республиках, краях и областях нарушается политика и постановления правительства и партии в отношении единоличников. Советскими законами установлены государственные обязательства для единоличных хозяйств по налогам, зернопоставками и мясопоставкам. Однако, вместо того, чтобы обеспечивать выполнение единоличными хозяйствами государственных обязательств, установленных законом, местные партийные и советские органы допускают положение, при котором единоличники фактически ускользают от выполнения государственных обязательств. По ряду областей и краев единоличники совсем не привлекаются к мясопоставкам, выполнение же порайонных заданий по мясопоставкам возлагается на колхозы. Таким образом, советские и партийные организации фактически ставят единоличные хозяйства в преимущественное положение перед колхозами, что в корне противоречит существующим законам.

Лошади в единоличных хозяйствах, не облагаемые налогом, используются единоличниками, как правило, не для производства сельскохозяйственных работ в своем хозяйстве, а как средство спекуляции и наживы. Правления колхозов при попустительстве районных советских и партийных органов, нарушая устав сельхозартели, сплошь и рядом прибегают к найму единоличников для работы в колхозах, производя им более высокую оплату, чем приходится колхозникам на трудодни, что не может не подрывать дисциплину в колхозах. В результате такого неправильного отношения к единоличным хозяйствам наносится прямой ущерб делу дальнейшего вовлечения единоличных хозяйств в колхозы.

Все это свидетельствует о наличии крупных ошибок со стороны советских и партийных органов республик, краев и областей по отношению к единоличнику.

СНК СССР и ЦК ВКП(б) постановляют:

1. Обязать ЦК нацкомпартий, крайкомы и обкомы, СНК республик, облисполкомы и крайисполкомы покончить с противогосударственной и противо-колхозной практикой попустительства в отношении единоличника и строго следить за точным выполнением единоличными хозяйствами всех государственных обязательств по налогам, зернопоставкам и мясопоставкам и т.д.

2. Восстановить с 25 апреля 1938 г. государственный налог на лошадей единоличных хозяйств.

3. Обязать советские и партийные организации республик, краев и областей не допускать впредь уклонения от несения единоличниками всевозможных местных повинностей (дорожные работы, лесовывоз, обслуживание школ, больниц и т.п.), тем самым не допуская какого бы то ни было преимущества единоличников по сравнению с колхозниками.

Председатель Совета Народных Комиссаров СССР В. Молотов

Секретарь Центрального Комитета ВКП(б) И. Сталин

1* Пункт 159 протокола № 60 заседания Политбюро ЦК ВКП(б) от 25 апреля 1938 г.