Каганович, Молотов — Сталину 26 октября 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.10.26
Источник: 
Сталин и Каганович. Переписка. 1931–1936 гг. Москва: (РОССПЭН), 2001 Стр. 404-405
Архив: 
РГАСПИ Ф. 558. Oп. 11. Д. 82. Л. 56 об. Подлинник. Машинопись; Ф. 558. Oп. 11. Д. 48. Л. 43. Машинописный текст с правкой Кагановича.

Шифровка.

Из Москвы 26/Х — 33 г. в 4 час. 46 мин. Вх. № 90.

Тов. Сталину.

Обстановка в Германии, в которой происходит кампания в связи с выборами в рейхстаг 12 ноября и референдум, назначенные после выхода Германии из Лиги Наций и конференции по разоружению, такова, что вести избирательную кампанию путем выставления своих кандидатов компартия лишена возможности, и добиться сколько-нибудь значительного эффекта на выборах при этих условиях невозможно (будет фигурировать один список нацсоциалистов в рейхстаг и бюллетень для референдума, имеющий надпись «Да» (что означает одобрение внешней политики правительства) и «Нет» (против этой политики)).

Коминтерновцы предлагают:

1) Призывать избирателей бойкотировать выборы. 2) Там, где фашисты будут заставлять избирателей насильно участвовать в выборах, перечеркивать как списки с именами нацсоциалистов, так и бюллетени референдума. 3) Кампанию же в связи с этими выборами компартия Германии должна вести под лозунгами: а) Против Версальского договора. В борьбе против банкиров, заводчиков, помещиков и их защитников нацсоциалистов. Рабочий класс Германии в союзе с революционными рабочими Франции, Англии и всего мира освободит Германию от Версальского ига. б) Против фашизма и против политики войны, в) Против голода и террора, г) Долой фашистскую диктатуру. Да здравствует Рабоче-крестьянская советская республика.

Руководство КПГ в стране согласно с предложением коминтерновцев, загранбюро ЦК КПГ предлагает участвовать в выборах, перечеркивая нацсоциалистические списки, а в референдуме голосовать «Нет».

Заграничное руководство социал-демократической партии Германии тоже предлагает участвовать в выборах и предлагает такие же методы голосования, как и загранбюро ЦК КПГ.

Мы согласны с мнением коминтерновцев. Вопрос спешный — просим сообщить ваше мнение. HP 108, 109.

Каганович, Молотов.