Каганович — Сталину 24 октября [1933 г.]

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.10.24
Метки: 
Источник: 
Сталин и Каганович. Переписка. 1931–1936 гг. Москва: (РОССПЭН), 2001 Стр. 401
Архив: 
РГАСПИ Ф. 558. Oп. 11. Д. 741. Л. 112–115. Автограф.

24/Х

Здравствуйте, Дорогой т. Сталин!

1) Вчера вечером получил Ваши письма.

По вопросу об освещении в печати более глубоко и серьезно наших отношений с Японией Вы совершенно правы, точно так же и положения в самой Японии. Завтра мы обсудим и дадим соответствующие директивы печати и издательству1.

По вопросу о подготовке материалов к съезду партии согласен с Вами, издавать их не будем, соответствующие указания заведующим) отделам ЦК будут даны.

По вопросу о нефти Ваша критика в особенности подтверждается на примере Грозного, где из-за безобразного отношения к разведке и бурению свели фактически на нет важнейший бассейн. Записку Берия мы разошлем членам ПБ и, может быть, ее поставим на ПБ 1-го ноября. Точно так же и о редких металлах в Грузии.

По артиллерии мы сейчас после Вашего первого письма нажали, но придется еще раз поставить вопрос.

2) Сейчас остро практически встает вопрос об организации правильного распределения доходов. На местах это дело недооценивают, несмотря на то, что сельхозработы этого года уже близки к концу. Необходимо бы дать директиву от ЦК и СНК. Такую директиву мы разработали. В виду важности этого вопроса я Вам посылаю этот проект (он небольшой, 3 стр.) и прошу Вас ознакомиться и сообщить, если можно по телеграфу Ваши замечания и согласие на Вашу подпись. На всякий случай посылаю и разработанный проект инструкции Наркомзема, дающий более конкретные указания. Если бы Вы нашли необходимым не издавать инструкцию от НКЗема, а взять ряд практических пунктов в директиву ЦК и СНК, то прошу сообщить2.

Привет Вам! Жму руку. Ваш Л.Каганович.

_______________________

1 25 октября в кабинете Сталина в Кремле состоялось совещание, на котором присутствовали члены ПБ Молотов, Каганович, Орджоникидзе, Микоян, а также заведующий отделом партийной пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) А.И. Стецкий, редактор «Правды» Л.З. Мехлис и редактор «Известий» И.М. Гронский (Исторический архив. 1995. № 2. С. 193). Скорее всего, на этом совещании и обсуждался вопрос об антияпонской пропаганде в печати. Уже 26 октября в «Правде» был помещен большой материал «Из путевых заметок по Японии и Корее». В дальнейшем статьи о Японии появлялись регулярно.

2 14 ноября 1933 г. ПБ рассматривало проект инструкции Наркомзема о порядке распределения доходов. Вопрос был снят, т.е. оставлен без решения (РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 934. Л. 19).