Каганович — Сталину [13 октября 1933 г.]

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.10.13
Метки: 
Источник: 
Сталин и Каганович. Переписка. 1931–1936 гг. Москва: (РОССПЭН), 2001 Стр. 386-387
Архив: 
РГАСПИ Ф. 558. Oп. 11. Д. 741. Л. 98–104. Автограф.

12/Х1

Здравствуйте, дорогой т. Сталин!

1) Провели мы еще одно заседание комиссии по транспорту. Заслушали доклад Миронова о Пермской дороге, признали работу неудовлетворительной, указали на целый ряд вопиющих безобразий. Дисциплина там очень плохая не только у транспортников, но и у промышленности, которую транспорт обслуживает. Обком тоже дороге уделяет крайне слабое внимание. Слушали мы также о ремонте паровозов, приняли постановление в духе ваших указаний о среднем и текущем ремонте. Вы совершенно правы, что и здесь дело крайне неблагополучно со средним ремонтом. Отменили старую НКПСовскую инструкцию об учете погрузки, по которой в число погруженных зачислялись вагоны переадресованные, так например: если в Москву прибыл вагон с хлопком и переадресовывается в Иваново, то его зачисляют в погруженные. Это безобразное дело было легализовано, т.е. был узаконен обман государства. Инструкция была издана ряд лет назад, поэтому теперь виновника трудно даже найти, но то, что терпели — это безобразие. Теперь уже выработана новая инструкция. Работает транспорт все еше со скрипом, правда лучше немного.

2) Памятуя прошлогодний урок, который вы нам дали, нажимаем на мясо для Москвы, Ленинграда и Донбасса. Надеюсь, что прошлогодняя ошибка не повторится.

3) В свое время я вам писал о Сохацком. Тов. Пятницкий прислал проект заявления ЦК Польской партии о том, что Сохацкий оказался провокатором. Считаю необходимым послать вам этот проект и прошу сообщить ваше мнение.

4) Только что кончили совещание по 2-м вопросам: 1-й о телеграмме из Америки о проекте заявления Рузвельта. Все вам послано телеграфом, так что вы в курсе дела. И 2-й небольшой вопрос, но требовавший немедленного ответа — это о запросе Юренева, как ему себя вести завтра на обеде в беседе с Хиротой. Мы ему ответили коротко, что надо придерживаться старых директив. Об остальных японских делах мы вам послали вчера подробную телеграмму, больше нового пока нет. Между прочим: т. Ворошилова сегодня не было. Он сердится, когда ему телеграмму не посылаем, когда он вне Москвы, а вот когда он в Москве, он сердится, что нарушаем выходной день, и не приходит на совещание.

5) В аппарате ЦК мы начали подготовку материалов к отчету на съезде партии. По обычаю на» этот раз, видимо, придется также издать эти материалы. Мы наметили схемы и отделы уже начали подготовлять. Может быть у вас будут замечания об ускорении, может быть часть наиболее важных материалов вам представить? Прошу дать указания.

Привет вам. Ваш Л.Каганович.

__________________

1 Письмо, видимо, было написано ночью 13 октября.