Докладная записка Комиссии ВЦИК СССР Председателю Президиума Верховного Совета СССР М.И. Калинину о результатах проверки жалобы А. Камынина. 5 марта 1938 г.

1938.03.05
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 5. 1937-1939. Книга 2. 1938 – 1939. Москва РОССПЭН 2006. Стр. 44-47
ГА РФ. Ф. А-385. Оп. 23. Д. 12. Л. 3—9. Подлинник.

№10

Во исполнение Вашего поручения комиссия в составе: секретаря председателя ВЦИК Долматова М.Х., депутата Верховного Совета СССР Шаповаловой Т.П., представителя Воронежской облпрокуратуры — зам. обл-прокурора Каменских Г.Ф. в присутствии представителя Воронежского облисполкома Машневой Е.А. и представителя Управления НКВД по Воронежской обл. Фельдман Д.С. произвели проверку жалобы гражданина А. Камынина на месте, в д. Желтые Пески того же сельсовета Липецкого района Воронежской обл. Проверка производилась на активе из членов сельсовета, актива комсомола, членов правления и ревизионной комиссии колхоза «13-й Октябрь» в количестве 35 чел., и бесед с рядом граждан с. Желтые Пески, при проверке установлено:

1. В д. Желтые Пески осенью 1937 г. был организован новый Желто-Песковский сельсовет, председателем оргбюро этого сельсовета был выдвинут член ВКП(б) рабочий т. Чукин. Однако выдвижение т. Чукина на работу председателем сельсовета не подготовлено, так как он на советской работе никогда не был и даже не работал в секциях советов, а практической помощи в работе и правильного направления ему не дано, в результате чего он варится в собственном соку.

Не было создано т. Чукину необходимого содействия на месте комсомольской организацией, а некоторые комсомольцы (Мозолевский, Бортников) повели склоку. Кроме того, каким-то злоумышленником был сбит замок с погреба т. Чукина и привезенная им картофель для питания заморожена1*.

2. В жалобе правильно указано, что здание, занимаемое ранее правлением колхоза, в настоящее время занято под квартиру т. Чукиным, однако освобождение правлением колхоза и заселение этого помещения т. Чукиным произведено по добровольному соглашению с бывшим составом правления колхоза, это здание, б[ывшее] кулацкое, хотя и находилось в фактическом ведении колхоза, но ему в собственность оно не передавалось, а является собственностью сельсовета, переданное же в 1929—1930 гг. сельсоветом правлению колхоза двухэтажное кирпичное здание последним вскоре было продано местному сельпо.

Из этого вытекает неосновательность претензии колхоза на это здание.

3. В период изъятия контрреволюционных и других социально-вредных элементов с 25 сентября 1937 г. по 10 января 1938 г. работниками сельсовета и участковым инспектором милиции намечались к аресту без достаточных оснований колхозники и единоличники: Затонских И.М., Носиков Я.Г., его невестка Носикова А.С. и другие, а равно арестовывались без достаточных к этому оснований граждане: Карих К.В. (колхозник — старик, свыше 60 лет), Голубев Ф.М. (добросовестно работавший бухгалтером в сельпо), Носиков А.С. (приехавший домой из Москвы в отпуск), Кузнецов В.С., Кузнецов А.Т. и другие, которые доставлялись в горотдел НКВД, где были освобождены как неосновательно и без предложения НКВД арестованные.

В результате такого огульного подхода к арестам некоторые активисты дошли до того, что составили список на лиц, по их мнению, подлежащих изъятию в количестве 53 чел. кулацко-враждебных элементов, причем следует отметить, что в большинстве своем эти списки и составленные к ним характеристики не соответствуют действительности, или в лучшем случае несостоятельные, так как их составляли люди, которым по 24—25 лет (Бортников, Мозолевский, Затонских и другие), они, естественно, не могли определить того или иного хозяйства до революции, так как им было в то время по 4—5 лет, а составляли они списки и характеристики на основании слухов. Кроме этих 53 чел. сотрудником горотдела НКВД т. Панкиным в этот список внесено 8 чел.

Подписывал характеристики председатель сельсовета Чукин, который в с. Желтые Пески прибыл только 3 месяца назад, не зная населения, слепо доверял Бортникову, Затонскому и Селеменеву, дававшим характеристики, а он же их штамповал, но зато действительного актива, который помог бы ему в работе, он не имел, и больше того, Чукин до сих пор не знает даже членов сельсовета. Считать совершенно недопустимым, когда председатель сельсовета и участковый инспектор при проведении операции привлекали для этой работы учительство, посылая их для производства арестов. (Заведующий школой Животиков и учительница Донцова.)

Активист — член сельсовета Затонских — совместно с участковым инспектором милиции Кузнецовым, пользуясь этим моментом, занялись преступными делами, а именно — начали опивать и брать взятки с колхозников и единоличников, причем излюбленным методом Затонского — это было прийти в тот или иной дом к гражданину и сказать ему: «На тебя составлена характеристика и тебя сегодня арестуют, поставь поллитра водки или дай денег, а потом беги из села». В результате этого в селе создана была безосновательная паника, и ни в чем неповинные люди начали бежать из села, боясь мнимых арестов (Затонских И.М., Голубев Ф.М. и другие).

Комиссией также установлено, что 13 февраля 1938 г. бывший секретарь сельсовета Мозолевский написал единоличникам Карих Ивану и Семену Лаврентьевичам справки, что они являются колхозниками, в то время, когда они единоличники, подписав эти справки как счетовод колхоза. Председатель колхоза Бортников, заведомо зная, что эти справки фиктивные, подписал их. За это единоличники Карих угостили Мозолевского водкой. Этот же Мозолевский сам признался, что он написал справку колхознику вместо 43 заработанных трудодней2* 107 трудодней, тоже подписав ее как счетовод колхоза, в то время как он является рядовым колхозником. В момент фабрикации этих фиктивных справок Мозолевский уже был снят с работы секретаря сельсовета.

Выезжающие работники горотдела НКВД: пож[арный] инспектор Подвласов, работник милиции Рудаков и Топорцев не предприняли мер к прекращению этих незаконных действий. Дело по обвинению Затонского и Кузнецова, расследуемое горотделом НКВД, возникло 15 января 1938 г. по заявлению председателя оргбюро сельсовета Чукина и председателя колхоза Бортникова.

Затонских и Кузнецов горотделом НКВД арестованы. Что же касается изъятия из села действительно враждебных элементов горотделом НКВД, то произведенной проверкой на этом же активе и просмотром следственных дел можно считать, что изъятие проводилось действительного контрреволюционного и соц[иально]-вредного элемента и характеристики на основании данных по делам соответствуют действительности, за исключением двух случаев (Затонских Д.М. и Кузнецов В.Т.), где есть неточности, не умаляющие сути дела, а именно: на Затонского указано, что он раскулачен и исключен из колхоза в 1935 г. как спекулянт и разлагатель труддисциплины, на самом же деле он не раскулачивался и в 1936 г. в колхозе восстановлен, но по социальному происхождению он сын торговца и имевший шерстобитку с применением сезонной рабсилы в валяльной мастерской; на Кузнецова указано, что он исключен из колхоза в 1935 г. как спекулянт и разлагатель труддисциплины, но он в колхозе в 1936 г. восстановлен, по социальному происхождению он сын зажиточного, облагавшегося в 1930 г. твердым заданием.

4. 29 декабря 1937 г. проводилось собрание членов колхоза «13-й Октябрь», на котором разбирались вопросы: а) о перевыборах правления; б) о слиянии промартели «Лоза» с колхозом «13-й Октябрь».

Собрание проведено с нарушением устава сельхозартели ст. 20 п. «ж»19, то есть вместо положенного кворума в 500 чел. на собрании присутствовало по протоколу 286 чел. (явочного списка нет), но вопросы все же были решены.

5. Первичная комсомольская организация ведет слабую политико-воспитательную работу среди комсомольцев и беспартийной молодежи, в результате чего политический уровень комсомольцев очень низкий, а рост комсомольской организации за счет производственников-колхозников отсутствует. Из 18 комсомольцев непосредственно в производственной работе занято 2 чел., остальные 16 чел. работают на разных непроизводственных работах, в результате чего комсомольская организация, как организатор стахановского движения, своего лица не проявляет.

6. Колхоз «13-й Октябрь» к весеннему севу не готов: межколхозные обменные операции не произведены; сельхозинвентарь полностью не отремонтирован; не приобретается семенной картофель; с лугов, заливаемых во время половодья водой, сено не свезено; окончательно не оттриерованы имеющиеся семена; стахановцев-передовиков председатель колхоза, он же комсорг — Бортников, не знает, и учета лучших людей в колхозе нет; неправильно расставлены имеющиеся силы и, как следствие этого, трудовая дисциплина в колхозе недостаточная, а часть колхозников в погоне за побочными заработками (изделие и продажа на рынке валенок и корзин) не уделяет достаточного внимания производству.

7. Недостатки, установленные комиссией, объясняются, главным образом, в отсутствии живого руководства и инструктажа сельсовета со стороны рика, а также в недостаточном проведении политико-массовой работы среди населения с. Желтые Пески. (Еще не приступлено к изучению Основного закона — Конституции РСФСР, Положения о выборах в Верховный Совет РСФСР, не изучаются важнейшие решения партии и правительства и сообщения по текущим событиям.)

8. Факты, указанные в жалобе А. Камынина: о зажиме критики со стороны председателя оргбюро сельсовета Чукина, об использовании колхозной лошади и конюха для личных целей, о выборе в новый состав правления колхоза Бортниковых В.А. и М.П., об убийстве ребенка и растрате Шаптиной, а также обвинение Селеменева в подлогах и взятках — при проверке не подтвердились.

Для изжития отмеченных недостатков комиссия находит необходимым проделать следующее: 1) считать целесообразным желание членов промартели «Лоза» о слиянии ее с сельхозартелью «13-й Октябрь»; 2) поставить вопрос о выборах состава правления колхоза с соблюдением устава сельхозартели; 3) предложить органам следствия форсировать окончание следственного дела по обвинению Затонских и Кузнецова в ближайшие дни, одновременно органам следствия в своей практической оперативно-следственной работе устранить ненормальности, отмеченные в настоящей докладной записке;

4) предложить райисполкому принять меры, обеспечивающие проведение весеннего сева в колхозе «13-й Октябрь», особенно обратив внимание на вывозку в ближайшее время сена из затопляемых мест, а также оказать содействие в подыскании помещения для сельсовета и правления колхоза;

5) дело о продаже лошади Булыгиным, обмене лошади в артели «Лоза», о выдаче фиктивных справок и приписках трудодней Мозолевским передать райпрокурору.

Председатель комиссии: Секретарь председателя ВЦИК'а Долматов Члены: Депутат Верховного Совета СССР Шаповалова Зам. прокурора Воронежской обл. Каменских Представитель Воронежского облисполкома Машнева Представитель Управления НКВД по Воронежской обл. Фельдман

г. Воронеж

Резолюции: «Тов. Долматов не выполнил задачу, поставленную его командировкой. По существу, ничего не сделано по ликвидации произвола и беззакония в колхозе. М. Калинин. 3 апреля 1938 г.».

«Тов. Вышинский. Прошу принять меры к наказанию виновников. Для Воронежской обл. это особенно необходимо. М. Калинин. 3 апреля 1938 г.».

1* Так в тексте.

2* Далее зачеркнуто: «справку на».

19 Ст. 20 Устава сельхозартели посвящена вопросам колхозной демократии — функциям общего собрания членов артели, которое:

а) избирает председателя артели и правление, а также ревизионную комиссию;

б) производит прием новых членов и исключение из состава артели;

в) утверждает годовой производственный план, приходо-расходную смету, план строительства, нормы выработки и расценки работ в трудоднях;

г) утверждает договор с МТС;

д) утверждает годовой отчет правления с заключением ревизионной комиссии, а также отчеты по важнейшим сельхозкампаниям;

е) утверждает размеры различных фондов и количество продуктов и денег, подлежащих выдаче на трудодень;

ж) утверждает правила внутреннего распорядка артели.

Общее собрание действительно при наличии не менее 1/2 общего числа членов артели для решения всех вопросов, кроме вопроса о выборе правления и председателя артели, вопроса об исключении из состава артели и вопроса о размере различных фондов, для решения которых требуется присутствие на общем собрании не менее 2/3 общего числа членов.

Решения общего собрания принимаются большинством голосов открытым голосованием (СЗ СССР. 1935. № 11. Ст. 82).