Развитие сельскохозяйственной электрификации на Украине. 3 октября 1925 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1925.10.03
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 669-670.
Архив: 
«Коммунист», орган ЦК и Харьковского губкома КП(б) Украины, № 226(1714), 3 октября 1925 г.

Развитие сельскохозяйственной электрификации на Украине

3 октября 1925 г.

...Природные экономические условия Украины являются положительными предпосылками к осуществлению богатых перспектив, какие, несомненно, имеет здесь дело электрификации сельского хозяйства.

На местах создана за последний год усилиями акционерного общества «Электрика» целая сеть кооперативных организаций. Сооружено много комбинированных электростанций, т. е. таких, которые, помимо освещения, дают энергию для обслуживания сельской промышленности как то: мельниц, маслобоек, крупорушек, шерстобоек и т. д., причем рентабельность сооружаемых электростанций обеспечена им полной нагрузкой. Сооружение электростанций доступно для сельского населения путем отпуска ему долгосрочного кредита на эти сооружения, вследствие чего все более и более увеличивается количество требований, поступающих в «Электрику» на сооружение таких электростанций. Эти факты говорят о том, что курс на электрификацию сельского хозяйства на Украине взят правильный.

Если мы обратимся к языку цифр, то увидим, что за 1924‑1925 гг. акционерным обществом «Электрика» проводится более 15 электроустановок, в общем мощностью до 3500 лошадиных сил, с охватом до 40 000 крестьянских хозяйств, причем почти все электроустановки комбинированного типа. Помимо обслуживания сельской промышленности — мельниц, крупорушек, маслобоек и прочее — электрифицируется сельское хозяйство.

Село воочию постепенно убеждается в том, что электромолотьба, электрифицированные работы по мелиорации, орошению, лесным разработкам сошли со столбцов газетного и журнального обсуждения и заняли подобающее место в крестьянском обиходе.

Реальная лампочка на селе сделала свое дело, перестав быть «журавлем в небе», и, когда мы переходим к твердому перспективному плану работ того же акционерного общества «Электрика» на 1926 год, мы имеем перед собой уже другие цифры, говорящие нам о все большей и большей реализации идеи электрификации сельского хозяйства и сельской промышленности.

Свыше 500 заявок из разных мест Украины на электрификацию отдельных районов говорят о том, что идеи электрификации проникли в самую толщу крестьянской массы, а 75 электроустановок, включенных «Электрикой» в свой план работ на 1926 год, одобренный последовательно как с точки зрения кооперативной, так и с точки зрения финансовой Народным комиссариатом земледелия, секцией энергетики Госплана и Электропланом СССР[1] свидетельствуют, что идеи электрификации сельского хозяйства претворяются в жизнь.

75 установок — это электросила в 7793 лошадиных силы, это 86 251 крестьянское хозяйство, приобщенное к культуре, вытащенное из мрака к свету, это 6 000 000 рублей, вкладываемых в дело электрификации, и, что всего важнее, это 1 500 000 рублей средств самих потребителей электроэнергии, средств самих селян, несущих свои трудовые копейки на верное, отныне и нужное для них дело электрификации своего хозяйства. Учитывая все сказанное, мы приходим к убеждению: сельское хозяйство должно быть электрифицировано...

Примечание:

[1] Электроплан СССР — Плановая комиссия при Главэлектро ВСНХ СССР.

«Коммунист», орган ЦК и Харьковского губкома КП(б) Украины, № 226(1714), 3 октября 1925 г.