Новые кредиты на сельскохозяйственную электрификацию. 27 января 1925 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1925.01.27
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 660-661.
Архив: 
«Беднота», орган ЦК РКП (б), № 2021, 27 января 1925 г.

Новые кредиты на сельскохозяйственную электрификацию

27 января 1925 г.

Центральный сельскохозяйственный банк открыл Электросельстрою кредит в размере 500 000 рублей. Такую же сумму выделил из своих средств и Электробанк. Вот что решил по вопросу о распределении этих кредитов недавно закончившийся съезд по вопросам сельскохозяйственного кредита:

1. Съезд считает необходимым в первую очередь поддерживать электрификацию тех районов, где имеется возможность применения электричества не только для освещения, но и для производственных целей.

2. Для финансирования сельской электрификации учреждения сельскохозяйственного кредита должны принять меры к привлечению средств как за счет ассигнования со стороны государства и местных организаций, так и путем образования специальных капиталов посредством выпуска специальных паев и другими средствами.

3. Кредитование электроустановок должно производить только после точного выяснения в каждом отдельном случае их самоокупаемости, а также после выяснения вопроса о достаточно выгодных для крестьянства условиях представления электричества.

4. Ссуды на электрификацию должны выдаваться на срок до 5 лет, не свыше 8 процентов годовых.

5. Для правильного и своевременного выполнения работ ссуды выдаются под ответственность организаций, производящих работы по электрификации.

6. Съезд признает необходимым освобождать от гербового и нотариального сборов все договоры на производство работ по электрификации и по их кредитованию, а также установление льгот для сельских электростанций по промысловому и другим налогам.

«Беднота», орган ЦК РКП (б), № 2021, 27 января 1925 г.