1. О строительстве электростанции Угодско-Заводского товарищества. Сентябрь 1923 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.09
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 653.
Архив: 
Журнал «Электрификация», орган Главэлектро и Электрокредита, № 4, сентябрь 1923 г., стр. 35.

О строительстве электростанции Угодско-Заводского товарищества

Сентябрь 1923 г.

Правление Угодско-Заводского сельскохозяйственного товарищества (Калужской губернии) приступило текущим летом к практическому разрешению проектов частичной и полной электрификации села и своих промышленных предприятий, а затем и целого района.

Не ограничиваясь частичным решением вопроса, товарищество, учитывая рост крахмально-терочной промышленности в своем районе в ближайшем будущем и приступив к постройке крупного завода, взяло за основу проект «Электрокредита», который предусматривает оборудование станции в 75 лошадиных сил, из них 25 лошадиных сил на дровяном топливе и 50 — на жидком.

Таким образом, включая или выключая тот или иной двигатель, станция даст возможность пользоваться энергией вровень с нагрузкой предприятий товарищества.

Ссуда на сооружение станции уже выдана товариществу. Более значительный проект электрификации целого района в 18 селений, расположенных на реке Протве, вызвал к себе большой интерес со стороны местных деятелей, уездного исполкома и губернского союза потребительских обществ. Для разработки вопроса избрана специальная комиссия. В текущем сезоне решено произвести обследование реки при участии технических сил Электрокредита.

Журнал «Электрификация», орган Главэлектро и Электрокредита, № 4, сентябрь 1923 г., стр. 35.