О проведении плана электрификации сельского хозяйства (из постановления сельскохозяйственной секции Госплана РСФСР). 11 января 1922 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1922.01.11
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 640-641.
Архив: 
ЦГАОР СССР, ф. 4372, оп. 1, д. 59, л. 50, заверенная копия.

О проведении плана электрификации сельского хозяйства

(из постановления сельскохозяйственной секции Госплана РСФСР)

11 января 1922 г.

а) Подтвердить важность и необходимость строгого проведения в жизнь плана электрификации сельского хозяйства, утвержденного секциями сельскохозяйственной и энергетики.

б) Просить Наркомзем о планомерном проведении означенного плана работ в жизнь.

в) Обратить внимание секции энергетики Госплана и других учреждении, имеющих решающее значение в деле развития электрификации, на важность и необходимость проведения утвержденного плана электрификации.

г) Признать, что электрификация в первую очередь необходима в районах мелкого землепользования в тех местах, где развиты кустарные промыслы и существуют крупные отрасли сельского хозяйства (молочное, льноводное и т. д.), или же в районах крупного землепользования, где испытывается недостаток рабочих рук и тягловой силы и где налицо все условия для введения электрификации.

д) Считать опытные станции необходимыми предпосылками к введению электрификации, так как только они смогут дать материал для выяснения рентабельности электрификации в сельском хозяйстве.

е) Просить комиссию по механизации сельского хозяйства и энергетики рассмотреть и проверить технические расчеты проведения электрификации...

ЦГАОР СССР, ф. 4372, оп. 1, д. 59, л. 50, заверенная копия.