3. Из истории строительства Черемховской электростанции. 11 января 1927 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1927.01.11
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 620-621.
Архив: 
«Власть труда», орган Иркутского окружного комитета ВКП(б), исполкома и профсовета, № 8 (2113), 11 января 1927 г.

Из истории строительства Черемховской электростанции

11 января 1927 г.

Первая мысль

Идея электрификации Черемховского угольного бассейна возникла в первые же дни Советской власти, после ликвидации Колчака. В то время Черемховский бассейн из группы отдельных копей сформировался в одно целое производственное предприятие. Тогда же и возникла мысль заменить имеющееся оборудование другим, более мощным, однотипным и более работоспособным, т. е. электрифицировать его и централизовать электроснабжение путем постройки одной центральной электрической станции...

Что писал Ильич черемховцам

В тяжелые годы принялись черемховские рабочие за постройку грандиозной электрической станции. Черемховских рабочих в то время очень воодушевило письмо Владимира Ильича Ленина, в котором он писал:

Черемховским углекопам, 15 сентября 1920 года:

«Особенно дороги в вашем приветствии, товарищи, чувства глубочайшей уверенности в полной и окончательной победе Советской власти над помещиками, капиталистами и всяческими эксплуататорами, а также непреклонная твердость и решимость преодолеть все препятствия и трудности. Именно в этой твердости рабочей, трудящейся массы я, как и всякий коммунист, черпаю уверенность в неизбежной мировой победе рабочих и рабочего дела»[1].

День за днем

росли стены новой электрической станции. Черемховцы не знали отдыха. Не знали дней праздников. В будни шахтер кайлил уголь, а в праздник с песнями шел на воскресник для постройки будущего облегчителя труда.

Кроме рабочих, в постройке станции приняли участие и окрестные крестьяне...

В 1922 и начале 1923 г. Черемховский бассейн снова начинает поднимать вопрос о достройке станции... Постройка идет с большими трудностями. Заказы в Москве и в других местах выполняются очень медленно. Зачастую те или иные технические материалы приходят низкого качества. Сплошь и рядом их приходилось или переделывать, или отправлять обратно. Так в больших трудностях рождалась техническая станция.

Наконец, дождались — станция открыта.

Примечание:

[1] Письмо В. И. Ленина было зачитано на торжественном открытии Черемховской электростанции, состоявшемся 9 января 1927 г.

«Власть труда», орган Иркутского окружного комитета ВКП(б), исполкома и профсовета,
 № 8 (2113), 11 января 1927 г.