3. Кустари переходят на электричество. 5 октября 1923 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Тип документа: 
Датировка: 
1923.10.05
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 617-618.
Архив: 
«Беднота», орган ЦК РКП(б), № 1634, 5 октября 1923 г.

Кустари переходят на электричество

5 октября 1923 г.

В кустарной промышленности усиливается электрификация. Небольшие мастерские, заводы и отдельные кустарные артели переходят к более усовершенствованным способам работы.

Начал электрификацию Центральный район, а оттуда она перебросилась и в глухие уголки. Так, например, начинается электрификация села Балахтинского, Ачинского уезда, Енисейской губернии, расположенного в 160 верстах от железной дороги. Там имеется около 14 кустарных заводов.

Кредитное товарищество деревни Брехово при станции Крюково, Октябрьской железной дороги, предполагает электрифицировать весь окружающий район, населенный кустарями, занимающимися столярным и трикотажным (вязальным) производством.

Правление кооператива «Профработник» (близ города Клина) расширяет свою небольшую электрическую станцию для электрификации трех близлежащих деревень, также населенных кустарями.

В поселке Сасово, Зарайского уезда, Рязанской губернии, предстоит переоборудование существующей станции и сети. Поселок Сасово представляет собой крупный торговый и промышленный центр, там имеются мельницы, канатный завод и мелкие мастерские.

Сельскохозяйственные товарищества по переработке и сбыту картофеля в селе Бизюкове, Дорогобужского уезда, Смоленской губернии, приступают к электрификации района окружностью в 5 верст, в котором расположено около 1500 дворов. Для этой цели уже собрано 5 тысяч золотых рублей.

Всего лишь несколько дней как открылась небольшая электростанция в деревне Ярыгине, Сергиевского уезда, Московской губернии, приспособленная для переработки молока.

Союзкартофель сооружает в Меленковском уезде, Владимирской губернии, районную электрическую станцию, которая будет иметь полную нагрузку на 9 картофельных заводах, на мельнице и крупорушке.

В Оханске, Пермской губернии, сооружается станция, которая охватывает район в 40 деревень и в первую очередь будет приспособлена к различным работам и переработке сельскохозяйственных продуктов.

Вообще же следует отметить, что кустари, занимаясь одновременно и земледелием, стремятся применить электрификацию наравне с промышленностью и к сельскому хозяйству.

Там же, где устройство гидроэлектрической станции не представляется возможным, строители стремятся использовать наличное топливо — лесные отбросы, торф и т. п. В некоторых местах в связи с этим возникают новые разработки: так, например, в селе Балахтинском, станция которого будет отапливаться углем, залегающим неподалеку от села.

Так электрификация проникает во все уголки Республики, восстанавливающей свое хозяйство.

«Беднота», орган ЦК РКП(б), № 1634, 5 октября 1923 г.