Электрификация Щекинского угольного района. 3 августа 1921 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.08.03
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 604-605.
Архив: 
«Экономическая жизнь» № 169, 3 августа 1921 г.

Электрификация Щекинского угольного района

3 августа 1921 г.

Электрификация технического хозяйства копей Подмосковного бассейна имеет для них значение не удобства, а просто жизненной необходимости в силу целого ряда специфических особенностей их эксплуатации. Поэтому во всех основных районах бассейна произведена та или другая работа по оборудованию их под работу на электрической энергии.

Среди всех районов в наиболее счастливых условиях оказался Щекинский, расположенный в 20 верстах к югу от Тулы и в 10 от электрической станции Судаковского металлургического завода, установленной мощности в 3000 киловатт. Отсюда проведена воздушная линия до самых копей, напряжением в 17 500 вольт. На копях заканчивается устройство трансформаторной подстанции для преобразования тока высокого напряжения в таковой 2000 вольт. Под таким напряжением ток будет подаваться уже к местам его потребления — шахтам, где в трансформаторах будет преобразовываться в ток напряжения 230 вольт.

Имеется в виду перевод силовых шахтных установок на электроэнергию (подъемники, вентиляторы, центробежные насосы для водоотлива) с паровой, что прежде всего будет иметь последствием уменьшение расхода угля на собственные потребности, не говоря уже об удобствах и преимуществах, связанных с применением электроэнергии.

Кроме собственно Щекинского района (около станции Щекино, Московско-Курской железной дороги), на днях будет приступлено к проведению воздушной линии от Щекина до Огаревской копи, расположенной верстах в восьми к югу...

Щекинский район, вероятнее всего, будет первым электрифицированным районом в полном и истинном смысле этого слова среди прочих в Подмосковном районе.

«Экономическая жизнь» № 169, 3 августа 1921 г.