Постановление комиссии Совета Труда и Обороны об электрификации Урала. 17 марта 1921 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1921.03.17
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 588-590.
Архив: 
ЦГАОР СССР, ф. 2263, оп. 4, д. 58, л. 423—425. копия.

Постановление комиссии Совета Труда и Обороны об электрификации Урала

17 марта 1921 г.

А. В обеспечение снабжения электрической энергией каменноугольных районов по Челябинскому району:

1) Признать работы по окончанию строящейся на копях электрической станции ударными в отношении снабжения материального и рабочей силой. Обязать Уралпромбюро необходимые для окончательного оборудования станции части изготовить на заводах Урала.

Срок пуска станции назначить на 1 сентября с. г.

2) Обязать Уралпромбюро представить проект и приступить к сооружению высоковольтной линии передачи (на 22 тыс. вольт), связывающей новую станцию с Челябинской городской станцией. Срок готовности линии назначить на 1 мая 1922 г. Работу признать ударной в отношении снабжения материального и рабочей силой.

3) Для обеспечения электроснабжения Челябинских копей (в смысле резерва и усиления временной станции) и г. Челябинска, а также стройки новой районной станции близ Челябинска предложить Уралпромбюро разработать проект усиления Челябинской городской станции турбоагрегатом 2‑3 тыс. кВт и соответствующими котлами. Срок представления проекта 1 мая 1921 г.

4) Обязать Электрострой и Уралпромбюро приступить немедленно к подготовительным работам по выбору места и проектированию районной станции на челябинском угле.

По Кизеловскому району

1. Обязать Уралпромбюро оказывать преимущественное содействие Кизелстрою по получению необходимых для постройки материалов и выполнению заказов для Кизелстроя на заводах Урала.

2. Обязать Электрострой в срок к 1 апреля 1921 г. представить в Уралпромбюро проект Кизеловской районной станции и план электроснабжения района для согласования с местными нуждами и потребностями.

Обязать Главуголь и Электроотдел ВСНХ разработать в двухмесячный срок проект объединения, упорядочения и усиления существующих станций Кизеловского района в целях обеспечения района электрической энергией на ближайшее время.

По Егоршинскому району

1. Признать работы по окончанию оборудования станции на Бобровской копи и электрификации шахты «Софья» и ближайших копей ударными в отношении снабжения материального, и рабочей силой.

2. Обязать Уралпромбюро и Главуголь озаботиться приисканием и доставкой на копи недостающих частей оборудования станции, главным образом конденсаторов и паропроходов. Заботу о подыскании необходимых для водоснабжения станции насосов возложить на Главуголь.

3. Обязать Электроотдел и Главуголь отпустить необходимые для электрификации моторы и электротехнические материалы по спецификации, которая должна быть представлена в двухнедельный срок правлением копей.

4. Предложить Уралпромбюро по заданиям Главугля установить тип подъемной шахты электрической лебедки и поручить изготовление таковых для всех копей одному из заводов Урала.

Б. В обеспечение снабжения энергией металлургической и рудной промышленности, а также главных административных центров области признать необходимым осуществление программы “А” ГОЭЛРО кустования для следующих кустов:

1) Березовский завод, город Екатеринбург — Верх-Исетский завод.

2) Надеждинский завод — Туринские рудники — Богословские копи — Богословский завод.

3) Саткинский металлургический завод — Саткинский магнезитовый завод — Бакальский рудник.

4) Белорецкий завод — Тирлянский завод (обследовав одновременно целесообразность присоединения к указанному кусту станции на Журавлином болоте и превращения ее в районную торфяную станцию).

5) Невьянский металлургический завод — Невьянский цементный завод — Калатинский завод — Карпушинский рудник.

6) Кушва — Баранча — Верхняя Тура — Богомоловское депо, приняв меры к пуску установленного на станции Кушвинского завода турбоагрегата Юнгстрем 5000 кВт.

7) Березняки — Делюхино — Данва — Усолье.

8) Мотовилиха — Пермская городская станция — завод бывш. Лесснер.

Работы по перечисленным кустам признать ударными в отношении снабжения материального и рабочей силой.

Возбудить ходатайство перед Центральным Исполнительным Комитетом и ВСНХ о признании ударными со всеми вытекающими отсюда последствиями электрических станций: Березовского завода, города Екатеринбурга, города Перми и завода бывш. Лесснер. Поручить Уралпромбюро разработку соответствующих проектов и материальных смет частями в сроки от 1 до 3 месяцев, считаясь с необходимостью принятых центром нормализаций, наличием имеющихся на местах материалов и производственными возможностями Урала и центра.

В. В области электрической промышленности на Урале.

1. Ввести в производственную программу Урала на 1921 г. изготовление 20 000 пудов голого медного кабеля и 80 000 пудов динамного и трансформаторного железа.

2. Обязать Уралпромбюро развить ремонтные базы, снесясь с Электротрестом по поводу инструктирования и снабжения таковых материалами.

Г. В отношении обеспечения сельского населения Урала электрической энергией признать необходимым использовать избыточную энергию предположенных выше кустов для нужд сельского населения. Соответствующий проект с материальными сметами составить Уралпромбюро в согласии с уполномоченным Наркомзема к осени текущего года.

Д. В отношении использования зеленого угля и упорядочения водного хозяйства предложить Уралпромбюро при содействии электроотдела ВСНХ организовать обследование водных сил, приняв меры к приглашению 2 специалистов-гидротехников из-за границы.

Е. В организационном отношении признать необходимым организацию при электроотделе Уралпромбюро областного Уральского комитета электрификации для согласованного и авторитетного решения вопросов упорядочения и развития электросилового хозяйства Урала при ближайшем участии районных электриков и представителей губернских электротехнических отделов и полномочного представителя ГОЭЛРО.

Ж. Признать необходимым обязать электроотдел ВСНХ и ГОЭЛРО для выполнения вышеуказанных работ усилить электроотдел Уралпромбюро 15 инженерами и 15 техниками и десятниками.

ЦГАОР СССР, ф. 2263, оп. 4, д. 58, л. 423—425. копия.