О перспективах электрификации грозненских промыслов (постановление секции энергетики Госплана СССР). 28 мая 1924 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1924.05.28
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 583.
Архив: 
ЦГАОР СССР, ф. 4372, оп. 4, д. 71, л. 109, подлинник.

О перспективах электрификации грозненских промыслов

(постановление секции энергетики Госплана СССР)

28 мая 1924 г.

1) Признать, что выполняемые Грознефтью в настоящее время работы по усилению электроснабжения района не учитывают в должной мере предстоящее развитие электрификации и по окончании их имеющаяся в районе электрическая мощность уже в ближайшие годы не будет соответствовать ожидаемому росту потребности в энергии, а потому, не приостанавливая производящихся работ, предложить Грознефти совместно с Ювпланом[1] приступить немедленно к разработке плана усиления электроснабжения района для полного удовлетворения ожидаемой потребности в энергии на ближайшее пятилетие.

2) В ответ на просьбу Ювплана о включении в пятилетний перспективный план по электрификации сооружения гидроэлектрической станции мощностью в 15 000 лошадиных сил со сроком окончания первой очереди к 1928 году считать, что сооружение гидроэлектрической станции не является единственным решением вопроса.

3) Предложить Ювплану совместно с Грознефтью разработать другие возможные варианты усиления электроснабжения Грозненских промыслов, в частности путем сооружения одной паровой центральной станции на промыслах с учетом и возможности использования комбинированной установки на заводах по переработке нефти (установка котлов высокого давления с использованием отработанного пара для нужд производства), сопроводив их экономическими обоснованиями, выяснение которых во всяком случае должно предшествовать составлению проекта данной установки.

4) Предложить электротрестам сделать в Центральном электротехническом совете доклад по вопросу о производящихся ими и намечаемых к производству работах по электрификации Бакинского и Грозненского нефтяных районов.

5) Предложить Грознефти представить в Центральный электротехнический совет данные о специфических требованиях, которым должны удовлетворять электромоторы, применяющиеся в нефтяной промышленности, как для эксплуатации существующих скважин, так и для бурения новых, на основании которых просить Центральный электротехнический совет разработать вопрос о наиболее рациональных типах электромоторов для обслуживания нефтяной промышленности.

Примечание:

[1] Краевая общеплановая комиссия Юго-востока России.

ЦГАОР СССР, ф. 4372, оп. 4, д. 71, л. 109, подлинник.