О рационализации теплового и силового хозяйства Бакинского нефтяного района (из постановления секции энергетики Госплана СССР). 21 мая 1924 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1924.05.21
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 580-581.
Архив: 
ЦГАОР СССР, ф. 4372, оп. 4, д. 71, л. 119—120. подлинник.

О рационализации теплового и силового хозяйства Бакинского нефтяного района

(из постановления секции энергетики Госплана СССР)

21 мая 1924 г.

1) Согласиться с выводами докладчика и признать необходимым обратить самое серьезное внимание на разрешение вопроса о рационализации теплового и силового хозяйства Азнефти.

2) Главнейшими конкретными мероприятиями на ближайшее время для разрешения указанной проблемы должны быть:

а) быстрый и решительный отказ от парового силового хозяйства на промыслах и переход на электрическую энергию или двигатели внутреннего сгорания. (На последние главным образом в тех районах, где электрификация не может быть осуществлена в ближайшее время, — Бинагады, Шубаны и прочее);

б) внесение планомерности в работы по электрификации. В первую очередь необходимо электрифицировать или перевести на двигатели внутреннего сгорания оставшееся почти нетронутым паровое насосное хозяйство на тех участках, где электрификация буровых проведена почти полностью. Работа кочегарок, обслуживающих эти участки, должна быть в кратчайший срок полностью ликвидирована;

в) полная замена по всему Бакинскому району парового и нефтяного отопления жилищ и зданий газовым, для чего использование газа, как естественного, а при недостатке его искусственного, должно быть направлено в первую очередь.

Для выяснения наиболее экономичного и пригодного для местных условий типа газовых горелок необходимо выписать несколько десятков образцов из-за границы;

г) срочное доведение до конца начатых работ по постановке точного учета и контроля расходуемого на собственные нужды жидкого топлива при одновременной организации действительного учета потребления газа.

3) Признать необходимым срочно приступить к разработке вопроса о типах двигателей для обслуживания нефтяной промышленности:

а) газомотора, так как в дальнейшем по мере развития газового хозяйства на промыслах не исключена возможность широкого применения как двигателя газомотора, для чего необходимо теперь же выбрать из заграничной практики и нормализовать наиболее подходящий для разных условий работы тип такого двигателя;

б) электромоторов, для чего необходимо предложить директорату горной промышленности представить в Центральный электротехнический совет данные о специфических требованиях, которым должны удовлетворять электромоторы, применяющиеся в нефтяной промышленности, как для эксплуатации существующих скважин, так и для бурения новых, на основании которых предложить Центральному электротехническому совету разработать вопрос о наиболее рациональных типах электромоторов для обслуживания нефтяной промышленности.

4) Ввиду того что Электроток в Баку является в настоящее время и будет служить в будущем центром всей промышленной жизни Бакинского района, предложить Азнефти обратить внимание на упорядочение его работы и доведение ее до состояния, удовлетворяющего требованиям надежности и экономичности эксплуатации.

5) Ввиду того что в работах по проведению широкой электрификации промыслового и заводского хозяйства будет сосредоточена большая часть затрат, связанных с рационализацией теплового и силового хозяйства, что к решению целого ряда возникающих при этом технических и экономических [вопросов] необходимо подходить с большой осторожностью и продуманностью и что во всяком случае проведение всех мероприятий в этом направлении не должно носить случайного характера, на основе решений, принятых под давлением тех или иных обстоятельств, а должно иметь определенный план, признать необходимым:

а) объединение тепловых и силовых вопросов всего хозяйства Азнефти в одно целое и техническое ими руководство и

б) выработку на основе общего плана более или менее ясной программы работ и последовательность их выполнения...

ЦГАОР СССР, ф. 4372, оп. 4, д. 71, л. 119—120. подлинник.