2. Постановление секции энергетики Госплана РСФСР по докладу А. В. Винтера. 15 октября 1921 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1921.10.15
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 579.
Архив: 
ЦГАОР СССР, ф. 4372, оп. 4, д. 16, л. 40—41. подлинник.

Постановление секции энергетики Госплана РСФСР по докладу А. В. Винтера

15 октября 1921 г.

Просить И. М. Губкина и А. В. Винтера в кратчайший срок выяснить положение вопроса о заказе за границей материалов и машин, потребных для восстановления силового хозяйства Бакинских и Грозненских промыслов, доложить результаты в заседании президиума [Госплана] во вторник 18 октября.

Для восстановления нефтяной промышленности Баку и Грозного признать необходимым:

а) в самом срочном порядке отремонтировать Центральную электрическую станцию в Белом городе в Баку, после чего перевести всю промысловую нагрузку на эту станцию.

б) По отремонтировании станции в Белом городе и перевода на нее всей нагрузки от Бакинских промыслов закрыть Центральную электрическую станцию на Биби-Эйбате и в Раманах

в) Вместо ремонта существующей линии электропередачи в районе Баку построить ее вновь по новой спрямленной трассе с разбором существующей.

г) Произвести электрификацию заводского района с продолжением линии передачи энергии в этот район до города Баку.

д) Предложить Главтопу (Главконефти) в срочном порядке приступить к разработке проекта восстановления Грозненского нефтяного района. При разработке вопроса о восстановлении скважин в этом районе необходимо представить соображения относительно потребности в материалах и необходимых средствах для электрификации Новой площади.

е) Передать доклад проф. М. А. Шателена на VIII электротехническом Всероссийском съезде по вопросу об электрификации нефтедобывающей промышленности в Главтоп для отзыва и по получении такового необходимо от имени Госплана возбудить ходатайство об увеличении золотого фонда, отпущенного на восстановление бакинской и грозненской нефтяной промышленности.

ЦГАОР СССР, ф. 4372, оп. 4, д. 16, л. 40—41. подлинник.