Первые мероприятия по электрификации донецких шахт. 8 марта 1921 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.03.08
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 567.
Архив: 
«Всероссийская кочегарка», орган Донецкого губисполкома, губкома РКП(б), Южбюро ЦК Всероссийского союза горнорабочих и Центрального правления каменноугольной промышленности, № 176(326), 8 марта 1921 г.

Первые мероприятия по электрификации донецких шахт

8 марта 1921 г.

Электроотделом Центрального правления каменноугольной промышленности (ЦПКП) приступлено к расширению электрической станции в Кадиевке. Для этой цели там устанавливается турбогенератор напряжением 2000 вольт. Его установка даст возможность увеличить производство и улучшить быт рабочих.

В конце декабря прошлого года на электростанции Брянского рудника, Алмазненского района, была установлена электроотделом ЦПКП турбина.

Электроотделом ЦПКП приступлено к организации мастерских, вырабатывающих турбинные лопатки. Для этой цели будет приспособлен один из заводов города Бахмута. С оборудованием этого завода мы будем иметь первый завод на территории Советской Украины, производящий турбины.

В настоящее время электроотделом ЦПКП закончена выработка проекта объединения районных электрических станций в одну мощную станцию. Уже приступлено к подготовительным работам. Производится исследование почвы с целью разбивки столбов для высокого напряжения. Электроотдел полагает, что глубокой осенью вопрос электрификации каменноугольной промышленности будет благополучно разрешен.

Некоторым тормозом в работах служит: отсутствие индукционных проволок для ремонта машин, недостаток технического персонала, а главным образом то, что рабочие массы не вполне уяснили себе значение электрификации, это явление должно быть изжито.

Профсоюзы должны выдвинуть наиболее квалифицированных рабочих для занятия ответственных постов на производящихся работах.

«Всероссийская кочегарка», орган Донецкого губисполкома, губкома РКП(б), Южбюро ЦК Всероссийского союза
горнорабочих и Центрального правления каменноугольной промышленности, № 176(326), 8 марта 1921 г.