Записка управляющего Всесоюзным объединением «Союззаготскот» Н.Базовского зам. председателя Совнаркома СССР А.И.Микояну. 21 декабря 1937 г.

Реквизиты
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.12.27
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание Документы и материалы Том 5 1937 -1939 Книга 1. 1937 Москва РОССПЭН 2004. Стр. 540-543.
Архив: 
РГАЭ. Ф. 8040. Оп. 1. Д. 271. Л. 23-26. Копия.

№ 368

Не ранее 21 декабря 1931 г.1*

Сообщаю Вам факты прямого саботажа, извращений и неудовлетворительного руководства мясопоставками (по материалам уполномоченных Наркомпищепрома и Комзаг СНК, командированных в области по усилению мясопоставок и отгрузок скота).

Белорусская ССР

На последнем месте по выполнению плана находится БССР, выполнившая план мясопоставок в 1937 г. по колхозным дворам на 63,6% и по единоличникам на 36%, в результате чего образовались недоимки за 1937 г. в 9900 т скота. Вот несколько фактов, характеризующих руководство мясопоставками. На кустовых совещаниях, созванных Совнаркомом БССР по предложению уполномоченных, выяснилось, почему в Белоруссии такой жуткий провал с мясопоставками, что можно проиллюстрировать выдержками из выступлений участников совещаний.

По Городокскому району. Управляющий райконторой «Заготскот» заявил, что зам. заведующего райзо Самусев категорически запретил выбраковку скота колхозам, хотя по колхозам имеется скот непродуктивный (продолжает работать в РЗО):

По Лиознянскому району (Заготскот, т. Булкин). «Невыполнение плана мясопоставок объясняется отсутствием какой бы то ни было работы со стороны районных организаций. Имеются нездоровые настроения, что, вот мол, мясо не сдавайте, снимут» (председатель колхоза «Прогресс»), Есть факты, когда проводят агитационную работу, что вот, мол, мясо не сдавайте, одну корову не возьмут, а телку надо зарезать. Против таких настроений никакой борьбы не велось. На заседании председателей колхозов, заведующий райзо заявил; не сдавайте скот в счет 1938 г., ибо они в план войдут, также секретарь районного комитета партии т. Бугров заявил, что по мясу будет льгота, перечисленные факты ясно говорят, почему наш район в прорыве».

По Сиротинскому району (Заготскот, т. Верховский). «Секретарь районного комитета партии вызвал меня в райком, дал прочесть телеграмму ЦК и СНК о мясозаготовках и сказал: «Организуй выполнение как хочешь».

Глусский район (т. Миисюк). «Районные руководящие организации еще не развернули работы по мясопоставкам; сельсоветы абсолютно отказывают в какой-либо помощи. Из 1083 хозяйств единоличников совершенно не приступили к мясосдаче, актив сельский также не сдает».

Червенский район. Райуполкомзаг т. Гибхин заявил: на бюро райкома партии заслушивались отдельные товарищи, стоял мой доклад, но райисполком, когда получил телеграмму (речь идет о телеграмме т. Сталина и т. Молотова от 2 октября 1937 г.2*), несмотря на то, что я получил ее тоже, только пишет резолюцию: «т. Гибхину выполнить», а доклад мой не выслушал по этому вопросу.

Уполномоченный бригады по усилению мясопоставок по Белоруссии, т. Балатовский заявляет: «что т. Волков (секретарь ЦК КП(б) Белоруссии) проводил в г. Витебске кустовое совещание, где присутствовали представители из 21 района. Были вызваны все секретари райкомов, председатели райисполкомов, председатели сельсоветов, председатели колхозов и бригадиры-стахановцы полей, и на этом большом кустовом совещании выступил т. Волков о подготовке к севу. В конце он затронул вопрос о слабом ходе лесозаготовок, а о мясе он не счел нужным сказать хотя бы одно слово».

Интересно добавить, что на кустовые совещания председатель СНК Белоруссии вызвал председателей риков, но зам. председателя Совнаркома т. Ананьев предложил выехать не предрикам, а заместителям. Зам. председателей риков явилось на совещания очень мало. Таким образом, представители районных советских организаций на этих совещаниях в своем большинстве отсутствовали.

Кроме того:

В Городокском районе было выявлено, что президиум рика вынес такое решение: «Запретить колхозам организовывать и помогать колхозникам сдавать мясо, ибо это способствует разбазариванию скота в колхозах»,

В Лиознянском районе секретарь РК партии Бугров, выступая на одном из районных собраний, заявил: «От молока нас освободили, недоимку сняли, ждите и от мяса тоже освободят». В настоящее время этот секретарь РК Бугров с работы снят и исключен из партии. Эти антигосударственные настроения в отношении мясопоставок до сих пор не ликвидированы. (Из сообщения уполномоченного НКПП и Комзаг СНК по БССР т. Бычкова).

Тульская обл.

НКПП и Комзаг СНК.

Из Тульской обл. уполномоченный НКПП и Комзаг СНК Вейсганд в информации от 25 декабря сообщает: следует отметить совершенно недопустимое отношение местных руководителей обкома, облисполкома к вопросу отгрузки мяса на Москву, так: председатель исполкома считает совершенно нормальным отгрузку мяса Туле в большем проценте, чем Москве, мотивируя тем, что Тула является центром оборонной промышленности, при сильном нажиме на него заявил, что «Мы — руководители и отвечаем за область». Председатель облисполкома заявил, что он считает правильным, когда Тула получает мясо больше Москвы, и что «если у Вас есть полномочие отгружать мясо только Москве или мы получим такое указание из Москвы, мы сложим руки по швам и будем выполнять».

Совхозотдел обкома партии принять меры к отгрузке мяса на Москву отказался, заявив, что его интересует только заготовка. Принятые нами меры, чтобы попасть к т. Сойферу успехом пока не увенчались, несмотря на наши настоятельные просьбы нас принять (писали, звали по телефону, ходили лично) отказался до 27 декабря.

Ярославская обл.

Уполномоченный Наркомпищепрома и Комитета заготовок т. Григорьянц сообщает: «Нами выявлен ряд вопиющих безобразий, творящимися со стороны земельных органов, направленных к срыву государственного плана мясопоставок и госзакупок скота. Достаточно того, что Ветуправление облзу спустило директиву, по которой колхознику, единоличнику, прежде чем сдать свою скотину необходимо гнать сначала километров 50 — 70 для освидетельствования ветврачом и получить от него справку и только после чего он может сдать корову».

Заведующий облзу Шабаров саботировал указание обкома ВКП(б), об отмене указанной директивы Ветуправления.

Калининская обл.

Уполномоченный НКПП и Комзаг СНК по Калининской обл. Копытьянов сообщает о возмутительном поведении уполкомзага т. Карпова, рассуждения которого о мясопоставках носят антигосударственный и обывательский характер. На заявление т. Копытьянова (сделанному в присутствии зам. уполкомзага по Калининской обл. т. Зубова и Телегина — управляющего Калининской облконторой «Заготскот»), что «Вы по области недовыполнили за 1937 г. 4040 т, которые следует взять и немедленно, причем я ему добавил, если это не будет сделано, значит Вы, несмотря на то, что скот и мясо в области есть, выполнять директивы ЦК СНК не хотите. И что же? Т[ов]. Карпов не задумываясь, при всех товарищах заявил (в повышенном тоне) следующее: «План по области нереальный, Базовский там, в Москве, крутит Микояну и Кольцову, которые вводят в заблуждение ЦК, СНК, Политбюро об этих нереальностях и вот посылают к нам варягов, — приехали, ну и работайте». Считаю со своей стороны, что недопустимые разговоры Карпова о нереальности плана, тем более безобразны, учитывая, что Калининская обл. получила в 1937 г. ...3* т скидки по мясопоставкам.

В заключение сообщаю для сведения, что план мясопоставок выполнен по Тульской обл. в 1937 г. колхозниками — на 72,5%, единоличниками — на 27,3%, недоимок осталось по мясопоставкам 2 тыс. т. Декабрьский план отгрузок в Москву сорван.

По Ярославской обл. план мясопоставок 1937 г. выполнен колхозниками на 72,2% и единоличниками на 23,3%, недоимки 2300 т.

По Калининской обл. план мясопоставок 1937 г. выполнен колхозниками на ...3* % и единоличниками на ...3*%, недоимки ...3* т.

Управляющий «Союззаготскот» Н. Базовский.

1* Датируется по содержанию документа,

2* См. док. № 340.

3* Отточия документа. Цифры не указаны.