Телеграмма С.М.Соболева И.В.Сталину об избирательной кампании и подготовке к севу в Красноярском крае. 11 ноября 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.11.11
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание Документы и материалы Том 5 1937 -1939 Книга 1. 1937 Москва РОССПЭН 2004. Стр. 523.
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 11. Д. 65. Л. 99. Подлинник. Шифровка.

№ 361

Телеграмма С.М.Соболева И.В.Сталину об избирательной кампании и подготовке к севу в Красноярском крае1*.

Москва, ЦК ВКП(б) т. Сталину

Провели по всему краю в избирательных участках, колхозах, совхозах, по предприятиям массовые собрания, митинги, посвященные обсуждению обращения ЦК ВКП(б) к избирателям. По этому вопросу проводим беседы среди рабочих и колхозников на квартирах. Обращение ЦК ВКП(б) выпустили плакатами и брошюрами в больших тиражах, распространили по районам, колхозам и совхозам края, транслируем по радио.

Обращение ЦК ВКП(б) к избирателям вызвало совершенно исключительный политический подъем среди населения. Провели проверку готовности избирательных участков ко дню выборов. Участки полностью подготовлены и снабжены всеми документами и материалами. Лично провел инструктаж руководителей районов по вопросу об организации работы участковых комиссий, технике голосования и ведения избирательных документов. Такой же инструктаж участковых комиссий провели по районам. Разработали план информации о ходе голосования и своевременной доставки документов после выборов.

Ведем подготовку к весеннему севу. Обнаружили во многих МТС большое отставание, а в отдельных срыв ремонта тракторных парков. По ряду районов выявили крайне неудовлетворительную работу по засыпке семфондов. Принимаем меры к устранению недостатков.

За проведение правой вредительской линии сняты с работы несколько директоров МТС (Ширинская, Каштановская, Гляденская, Емельяновекая, Александровская, Ирбейская МТС). Выдвинули к руководству МТС новых работников. В отстающие районы и МТС командировали руководящих работников, провели совещание директоров и начальников политотделов живсовхозов по вопросу об обеспечении кормами скота на время зимовки. 20 декабря назначили пленум крайкома по вопросу подготовки к весне.

Соболев.

1* На документе имеется резолюция рукою И.В.Сталина: «Арх. Ст»