Электрификация Азербайджана. 11 июня 1923 г.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.06.11
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 532-533.
Архив: 
«Бакинский рабочий», орган Центрального и Бакинского комитетов Азербайджанской коммунистической партии, Азербайджанского центрального исполнительного комитета и Бакинского Совета, № 127(855), 11 июня 1923 г.

Электрификация Азербайджана

11 июня 1923 г.

Покрыть территорию нашей республики сетью электромеханических и гидроэлектрических станций — значит зародить промышленность там, где ее сейчас не имеется, и поднять промышленность там, где она имеется, не считая уже того, что обслуживаются интересы населения предоставлением более дешевого и удобного электрического освещения сравнительно с керосиновым.

За исключением небольших электрических станций в Гандже, Закаталах, Кубе и Ленкорани, окончательно остановившихся еще в 1918 году, в Азербайджане электростанций совсем не было (кроме, конечно, Баку, где электрификация нефтяных промыслов началась еще с 1900 г.). Таким образом, к моменту окончательной советизации Азербайджана в провинциях его электрификация совершенно отсутствовала. Брошенный из центра лозунг о необходимости электрификации деревни докатился и до нас. Деревня Азербайджана должна, иметь электрическое освещение...

Электрификации в уездах не было, а вот с водворением Советской власти наши уезды имеют электрическое освещение. Приведем следующие данные работы Народного комиссариата промышленности и торговли и других органов власти по электрификации уездов Азербайджана. Отремонтированы помещения, возведены новые постройки и поставлены моторы: в Нахичевани — 15 лошадиных сил, Кубе — 45 лошадиных сил, Казахе — 45 лошадиных сил, Закаталах — 60 лошадиных сил, Гандже — 70 лошадиных сил, Джеваншире — 25 лошадиных сил (мотор отправлен), Нухе — 110 лошадиных сил. Всего 370 лошадиных сил...

Наркомпромторг ставит своей ближайшей задачей электрифицировать уезды для обслуживания нужд в 275000 человек населения, считая на пять человек одну экономическую лампочку. По составленной смете, частью уже осуществленной, расход на электрификацию Ганджи, Нухи, Шуши, Ленкорани, Сальян, Казаха, Агдама, Нахичевани, Джеваншира и Тауза выразится в 824 000 рублей золотом, для каждой точки горения по 15 рублей, а всего на 55 000 точек горения. В эту сумму входит стоимость электрических станций и магистралей наружных проводов.

Итак, начало сделано. Азербайджанская провинция культурно приобщается к центру Азербайджана.

Сделано, может быть, еще мало, но и этого не было сделано правившим классом капиталистов и помещиков, который в деревне видел только источник обогащения. Начали мы с малого («только» 74 000 человек имеют возможность пользоваться электрическим освещением), но начало это сделала Советская власть, олицетворяющая интересы пролетариата и крестьянства, тружеников от станка и сохи.

«Бакинский рабочий», орган Центрального и Бакинского комитетов Азербайджанской коммунистической партии,
Азербайджанского центрального исполнительного комитета и Бакинского Совета, № 127(855), 11 июня 1923 г.