2. Письмо представительства Петроградского государственного машиностроительного треста в Закавказье в Совнарком Армянской ССР. 27 июня 1923 г.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.06.27
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 531.
Архив: 
Центральный государственный архив Армянской ССР, ф 171. оп. 1, д. 51, л. 56. подлинник.

Письмо представительства Петроградского государственного машиностроительного треста в Закавказье в Совнарком Армянской ССР

27 июня 1923 г.

Настоящим имеем честь сделать Вам предложение взять на себя изготовление всего необходимого для электромеханического оборудования гидроэлектрической станции, как то: водяные турбины, генераторы, трансформаторы, всю аппаратуру и приборы распределительного устройства станции и подстанции, соединительные провода, установочные материалы, подъемные краны, материалы для воздушной линии, затворные щиты решетки, щиты Стонея и все остальное, необходимое для полного оборудования как в механической, так и в электрической части.

Механическая часть будет выполнена известными российскими заводами «Красный Путиловец» (бывший Путиловский) и «Петроградский металлический».

Электрическая часть будет выполнена российским заводом, бывший «Сименс-Шуккерт» в Петрограде.

Точное и аккуратное выполнение как в сроке, так и в качестве материалов, а также в полном соответствии с техническими условиями, правление нашего треста гарантирует и берет на себя полную ответственность за выполнение взятых на себя обязательств.

Для сведения сообщаем, что нашим трестом 22 марта сего года заключен договор с Тифлисским городским исполкомом на поставку всех предметов и материалов электромеханического оборудования (перечисленных нами выше) для строящейся для города Тифлиса Земо-Авчальской гидроэлектрической станции (около 18 000 лошадиных сил) и уже приступили на наших заводах к работам.

Заводом бывш. «Сименс-Шуккерт» в Петрограде в настоящее время изготовляются также генераторы для Волховстроя по 12 000 кВт каждый.

Надеемся, что в интересах поддержания отечественной промышленности и ее развития, а также сокращения безработицы и уменьшения переотправки за границу из Советских Республик золота и валюты, которой очень мало (каковую точку зрения, наверно, разделяете и Вы), наше предложение Вами будет принято и Вы не замедлите нас удостоить своим ответом и присылкой чертежей, описаний и других необходимых для ориентации материалов, а также просим указать нам, когда приблизительно предполагается сдача поставки.

Центральный государственный архив Армянской ССР, ф 171. оп. 1, д. 51, л. 56. подлинник.