Приказ Управления делами ВЧК № 163. 18 июля 1921 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.07.18
Источник: 
Генрих Ягода. Нарком внутренних дел СССР, Генеральный комиссар государственной безопасности. Сборник документов. - Казань, 1997, стр. 270-271.
Архив: 
ЦА ФСБ, ф. 1, оп. 5, д. 38, л. 64.

Приказ

Управления делами ВЧК

№ 163

Москва, 18 июля 1921 года

Инструкция о порядке наблюдения за снабжением сотрудников ВЧК.

1. Представитель руководствуется существующей нормой снабжения сотрудников ВЧК, объявленной в приказе управделами ВЧК от 30 ноября 1920 г. за № 279в.

2. Представитель обязан быть в курсе имеющихся на складе предметов вещевого снабжения, материалов, вещей домашнего обихода, а также следить за процессом поступления, как и записями приходо-расходных отчетов и разрешений и проверять в случае представившихся ему надобностей наличность тех или иных предметов на складе.

3. Ни одна вещь из вещевого склада не может быть выдана без визы представителя месткома сотрудников В/МЧК, за исключением секретных выдач.

4. Все заявления на единоличное пользование мастерскими: портновской, сапожной и другими, а также готовыми предметами со складов инжроты должны производиться тем же порядком, т.е. с визой представителя. За исключением секретных заказов и выдач.

5. Все коллективные распределения разных вещей, материалов, починок должны производиться при непосредственном его участии.

6. Представитель обязан часто посещать склады выдачи, а также мастерские и следить за нормальным и правильным ходом выдачи, а также очередным исполнением работ, не вмешиваясь в техническую сторону дела, и не имеет права отдачи непосредственных распоряжений.

7. В случае несогласия представителя с тем или иным постановлением начальника части снабжения или недоразумением того или иного поступка сотрудника части снабжения, нарушившего правильность удовлетворения сотрудников, он обязан немедленно снестись с управлением делами о приостановлении той или иной выдачи или об отмене таковой.

8. О ходе своей работы представитель докладывает, по возможности чаще, в Президиум месткома сотрудников, а об имевших место тех или иных недоразумений - немедленно.

Управделами ВЧК  Г.Ягода

Завед. отделом личного состава  В.Розенбург