Об электрификации Витебской губернии (из проекта программы научно-технической комиссии по электрификации губернии). 1 сентября 1921 г.

Реквизиты
Тема: 
Государство: 
Датировка: 
1921.09.01
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 522-523.
Архив: 
Государственный архив Витебской области, ф. 1959, оп. 1, д. 6, л. 3, копия.

Об электрификации Витебской губернии

(из проекта программы научно-технической комиссии по электрификации губернии)

1 сентября 1921 г.

А. В области новых оборудований.

1. Крупные.

а) Обследование источников энергии губернии, как то: водяных, залежей торфа, крупных лесных дач, невыгодных для непосредственной эксплуатации в силу своей отдаленности от сплавных рек и железных дорог.

б) Разработка материалов обследования на строго научно-технических началах с точки зрения целесообразной мощности предполагаемой станции и запасов топлива, если речь идет о залежах торфа или лесных массивах.

в) Выяснение значения предполагаемой станции и ее экономической целесообразности как с точки зрения настоящей действительности, так и с точки зрения перспектив в будущем, учитывая логические изменения в существующих предприятиях района, а также те новые отрасли промышленности, которые могут быть вызваны к жизни появлением мощной электростанции, и возможную постройку новых электрических железных дорог.

2. Мелкие.

а) Выяснение всех предприятий губернии, при которых может быть установлена динамо-машина для обслуживания небольшого района.

б) Выяснение всех бездействующих двигателей и динамо-машин в губернии.

в) Выяснение возможностей получения электрического оборудования из других местностей республики и материальных средств, которыми Витебская губерния будет для этого располагать.

г) Выяснение значения электрической станции в том или ином пункте губернии с точки зрения экономической, эксплуатационной и культурного фактора.

д) Составление проекта установки определенного количества станций по губернии на основании данных предыдущих пунктов.

В области существующих станций.

1. Строгое и точное обследование всех существующих станций губернии с точки зрения технической и эксплуатационной.

2. Составление проекта на основании данных обследования, улучшения, расширения, наиболее целесообразного использования существующих станций...

Государственный архив Витебской области, ф. 1959, оп. 1, д. 6, л. 3, копия.