Каганович, Молотов — Сталину 26 сентября 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.09.26
Источник: 
Сталин и Каганович. Переписка. 1931–1936 гг. Москва: (РОССПЭН), 2001 Стр. 363-364
Архив: 
РГАСПИ Ф. 558. Oп. 11. Д. 81. Л. 61–62. Подлинник. Машинопись.

Шифровка.

Из Москвы 26/IX — 33 г. 0 час. 18 мин.

Вх. № 44.

Тов. Сталину.

В связи с арестами в Харбине двух начальников службы управления КВЖД и двух начальников станций Маньчжурия и Пограничная Славуцкий заявил протест комиссару иностранных дел Манчжуго. Кроме того, думаем, что необходимо Юреневу заявить устно, с передачей текста, протест в следующем виде:

«Заявление тов. Юренева японскому мининделу. 24 сентября с. г. японскими и маньчжурскими чинами полиции в Харбине арестованы (такие-то). В тот же день чинами японского пограничного отряда на станции Маньчжурия был арестован начальник станции Маньчжурия (фамилия). На станции Пограничная в ночь на 24-ое сентября был арестован чинами маньчжурского пограничного отряда начальник станции Пограничная (фамилия). Указанные действия харбинской полиции и японских и маньчжурских пограничных отрядов представляют собой беззаконное и насильственное вмешательство в деятельность законной администрации КВЖД, явно направленное к нарушению советских прав на КВЖД и бесспорно противоречащее существующим договорам о КВЖД. О том, что мероприятия этого недопустимого характера подготовляются японскими и маньчжурскими властями, японское правительство несколько дней тому назад было поставлено в известность заявлениями, сделанными зам. НКИД Г.Я.Сокольниковым японскому послу господину Ота в Москве и советским полпредом в Токио г.Юреневым. Советское правительство в дополнение к этим предупреждениям заявляет японскому правительству, что по неопровержимым данным, находящимся теперь в его распоряжении, эти мероприятия представляют собой начало осуществления детально разработанного плана, принятого в Чань-Чуне на ряде совещаний при японской военной миссии в Маньчжурии с участием ответственнейших японских руководителей маньчжурской администрации. Советское правительство в случае надобности опубликует полностью эти документы, устанавливающие с исчерпывающей полнотой методы действий японского военного командования в Маньчжурии и японской администрации в Маньчжурии. Советское правительство в упомянутых заявлениях, сделанных японскому правительству, предупредило, что вся ответственность за осуществление плана покушений на советские права на КВЖД возлагается им на японское правительство. Советское правительство еще раз подчеркивает, что совещания, вырабатывавшие план захвата, происходили при японской военной миссии и что аресты советских сотрудников производились при участии японских пограничных частей и японских чинов полиции. Совпра считает, что подобные действия японских властей в отношении КЕЖД не могут не быть рассчитаны на срыв ведущихся переговоров о продаже КВЖД. Ответственность за последствия полностью несет японское правительство».

Просим сообщить ваше мнение1. HP 47, 48.

Каганович, Молотов

_______________________

1 26 сентября шифром из Гагры в 13 час. 12 мин. Сталин ответил согласием (Там же. Л. 60). В тот же день К.К. Юренев вручил это заявление министру иностранных дел Японии (ДВП. Т. XVI. С. 545–546).