Ходатайство ВЧК о награждении Н.М. Быстрых.17 сентября 1920 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1920.09.17
Источник: 
Генрих Ягода. Нарком внутренних дел СССР, Генеральный комиссар государственной безопасности. Сборник документов. - Казань, 1997, стр. 263-265.
Архив: 
ЦА ФСБ, д. Р-4798, л. 18.

РСФСР

Всероссийская Чрезвычайная

комиссия по борьбе с к.-р.,

спекуляцией и преступлениями

по должности

при Совете Народных Комиссаров

Управление Особого отдела

17 сентября 1920г.

№ 24006

Москва, Б.Лубянка, д.2

В Центральный Исполнительный Комитет

Советов рабочих, крестьянских,

красноармейских и казачьих депутатов.

Особый отдел Всероссийской чрезвычайной комиссии считает необходимым войти с ходатайством в Центральный Исполнительный Комитет о награждении орденом «Красного Знамени» начальника Особого отдела при Реввоенсовете XVI Красной Армии тов. Быстрых Николая Михайловича, который, получив поручение 20 августа с.г. от Реввоенсовета XVI Красной Армии выехать с отрядом особого назначения на реку Наревку под г. Белостоком для задержания отступавших частей Красной Армии и водворения порядка в тылу, несмотря на то, что его эшелон, вследствие разборки рельс партизанами-белогвардейцами, потерпел крушение, свалившись под откос, и во время крушения был обстрелян пулеметным и ружейным огнем белополяков, что не могло не внести сильного расстройства в ряды отряда, несмотря на то, что бронепоезд «Воля», отступавший из Белостока и не имевший возможности продолжить свой путь вследствие разборки рельс, был уже захвачен белополяками, которые перебили команду бронепоезда, и несмотря на подавляющие силы белополяков, превышавшие силы отряда тов. Быстрых в три раза и, кроме того, занимавших чрезвычайно выгодные позиции, имея в своих руках отбитый у нас бронепоезд «Воля», - быстро привел свой отряд в боевой порядок, перешел в наступление и после ожесточенного восьмичасового боя, воодушевляя красноармейцев своим личным геройским поведением, разбил на голову белополяков, отбил обратно бронепоезд «Воля», что оказало решающее влияние на исход боев в вышеуказанном районе, в течение 4 часов произвел починку железнодорожного пути, чем дал возможность бронепоезду вновь начать действовать, - восстановив благодаря этому общее положение на боевом участке[1].

Начальник Особого отдела Всероссийской

чрезвычайной комиссии Менжинский

Управляющий делами Ягода



[1] Быстрых Н.М (1893-1939), большевик с 1917 г. В ВЧК с мая 1918 г. С весны 1920 г. - начальник Особого отдела 16 армии Западного фронта, затем - начальник Особого отдела в Крыму, в Харьковском военном округе, с сентября 1923г. - начальник Особого отдела ГПУ Украины, с июля 1931 г. - начальник Главного управления пограничной охраны и начальник Главной инспекции ОГПУ по милиции, с декабря 1934 г. по февраль 1936 г. - главный инспектор пограничной, внутренней охраны и милиции при народном комиссаре внутренних дел СССР. С декабря 1936 г. - заместитель начальника Главного управления милиции НКВД СССР. Арестован в октябре 1938 г. по обвинению в заговорщической деятельности в НКВД. Расстрелян 22 февраля 1939 г. Реабилитирован в сентябре 1956 г.