Электрификация деревень близ Луганска. 13 января 1925 г.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1925.01.13
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 507-508.
Архив: 
«Всесоюзная кочегарка», орган Донецкого губкома КП(б) Украины, губисполкома, Всесоюзного союза горняков и Донугля, № 9(1308), 13 января 1925 г.

Электрификация деревень близ Луганска

13 января 1925 г.

Коллектив электротехников при комитете помощи безработным в Луганске по собственной инициативе взялся электрифицировать ближайшие к Луганску села. С этой целью коллектив приобрел на собственные средства маленькую динамо-машину мощностью в 2 лошадиных силы и провел своеобразную электроагитку в селе Высокая гора. Свою динамо-машину он соединил с двигателем имеющейся в селе паровой мельницы н осветил электричеством улицу, Сельбудынок и сельский Совет. Это так заинтересовало крестьян села Высокой горы, что они постановили устроить у себя в селе электростанцию. В настоящее время они приобрели уже динамо-машину для будущей электростанции.

Коллектив затем перенес свою работу в село Старые Гайдары. Пристроив динамо-машину к нефтяному двигателю, он осветил сельский Совет. Сельбудынок и местный кооператив. Гайдаровцы после этого также решили устроить у себя электростанцию с тем, чтобы она могла обслуживать близлежащие деревни. Откликнулись местные сельскохозяйственные товарищества и дают согласие помочь электрификации. Постройка станции тем более возможна, что в селе Гайдары имеется гидротурбинная установка и, следовательно, затраты будут не так велики.

В настоящее время для этой станции уже составлена смета в размере 2500 рублей Крестьяне и сельскохозяйственные товарищества эту смету приняли, и в недалеком времени Гайдаровка и окрестные деревни будут электрифицированы.

«Всесоюзная кочегарка», орган Донецкого губкома КП(б) Украины, губисполкома,
Всесоюзного союза горняков и Донугля, № 9(1308), 13 января 1925 г.