Развитие электрификации Харьковской губернии. 6 февраля 1923 г.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.02.06
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 499.
Архив: 
«Беднота», орган ЦК РКП(б), № 1436, 6 февраля 1923 г.

Развитие электрификации Харьковской губернии

6 февраля 1923 г.

Харьковским отделением Электротреста Центрального района (ЭТЦР) разработан проект снабжения электрической энергией всего харьковского пригородного района площадью свыше 200 квадратных верст и заключающего в себе до 40 населенных мест.

Для распределения энергии по районам намечено устройство сети проводов для получения тока либо от городской электростанции, либо от станции государственного пеньково-канатного завода, в 4 верстах от Харькова.

В дальнейшем по сооружению районной станции близ города Изюма вся намеченная сеть может быть присоединена к этой станции путем линии электропередачи. Проект этот одобрен экономическим совещанием.

По заданиям Всеукраинского союза сельскохозяйственной кооперации, ЭТЦРом разработана примерная смета электрификации 10 сел в разных местах Украины.

Харьковское отделение ЭТЦР разрабатывает проекты электрификации учебно-показательной фермы Харьковского сельскохозяйственного института и проект электрической вспашки огородов. Все работы должны производиться за счет местных волостных исполнительных комитетов.

Ввиду недостатка средств харьковскому отделению ЭТЦР удалось приступить пока к оборудованию всего 3 станций: в Золочеве и Чугуеве, Харьковской губернии, и в Ковалеве, Полтавской губернии.

«Беднота», орган ЦК РКП(б), № 1436, 6 февраля 1923 г.