«Лампочка Ильича» в архангельских деревнях. 5 февраля 1925 г.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1925.02.05
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 495.
Архив: 
«Беднота», орган ЦК РКП(б), № 2029, 5 февраля 1925 г.

«Лампочка Ильича» в архангельских деревнях

5 февраля 1925 г.

За последнее время началась работа по электрификации различных сельскохозяйственных районов Архангельской губернии.

Наиболее крупный план электрификации разработан для Холмогорского района. Здесь будет сооружена станция в несколько сот лошадиных сил для установки около 20 тысяч лампочек и значительного количества моторов для сельскохозяйственных надобностей. Одновременно со станцией будет ставиться и лесопильный завод.

Для осуществления этого плана организуется паевое товарищество с капиталом в 160 тысяч рублей. В состав его входят и 7 сельских общин Холмогорского волостного исполкома, Курейская, Ломоносовская, Матигорская и другие, с количеством дворов более 3 тысяч и с числом жителей около 14 тысяч человек. Крестьяне дали согласие участвовать личным трудом и заготовкой материалов для электрификации.

Помимо этого, в целом ряде других сел Архангельского, Онежского и Пинежского уездов работают комиссии по постройке новых и расширению уже действующих электростанций. Всем этим работам усиленно помогает Архангельское объединение электротехнических предприятий — Водосвет.

«Беднота», орган ЦК РКП(б), № 2029, 5 февраля 1925 г.