Открытие электростанции в селе Слюдянке, Иркутской губернии. 15 сентября 1925 г.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1925.09.15
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 490.
Архив: 
«Власть труда», орган Иркутского губкома РКП(б), губисполкома и губпрофсовета, № 210(1716), 15 сентября 1925 г.

Открытие электростанции в селе Слюдянке, Иркутской губернии

15 сентября 1925 г.

С 1 сентября начала работать Слюдянская электростанция. Инициатива постройки электростанции принадлежит рабочим организациям Слюдянки, которые в 1921 году заложили первый камень в фундамент станции. Достройку электростанции произвела производственная часть Забайкальской железной дороги. Она помогла осуществить желание рабочих о том, чтобы «лампочка Ильича» загорелась у вод Байкала.

Теперь электрическая станция в Слюдянке представляет прекрасное каменное здание. Помещение станции выгодно выделяется на фоне слюдянских построек... На первое время станция снабжает своей энергией станцию Слюдянку со всеми службами железной дороги и прилегающий к ней поселок, где предположено включить до 2500 лампочек.

С открытием электростанции отпадают затруднения к устройству в Слюдянке общедоступного кино; открытие кинотеатра ожидается на днях.

В спешном порядке переводятся на электроэнергию станки слюдянских железнодорожных мастерских и стеклозавода. Проектируется электрифицировать завод по выработке огнеупорного кирпича.

С окончанием проводки электролинии в Култук — до 600 лампочек осветят крестьянские дворы и лачуги, еще недавно бывшие с дымной лучиной.

Электростанция является громадным фактором в жизни Слюдянки и Култука и, несомненно, послужит сильным толчком к усилению промышленности в этой местности.

«Власть труда», орган Иркутского губкома РКП(б), губисполкома и губпрофсовета,
№ 210(1716), 15 сентября 1925 г.