Кооперативный электрокомбинат в Асове, Пермской губернии. 11 ноября 1923 г.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.11.11
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 477-478.
Архив: 
«Звезда», орган Пермского губкома РКП(б), губисполкома и губпрофсовета, № 255, 11 ноября 1923 г.

Кооперативный электрокомбинат в Асове, Пермской губернии

11 ноября 1923 г.

В Кунгурском уезде существует Асовский электрокомбинат (в селе Асове) в составе электростанции, мельницы и лесопилки. Асовское кооперативное товарищество продолжает развивать свою деятельность по электрификации сельского хозяйства и в настоящее время организовало механическую молотьбу зерновых хлебов, терку клевера, машиной же мнет лен.

Край производит в изобилии масличные семена, вывозить их нет возможности — дорого, и товарищество решает оборудовать маслобойный завод.

Не ограничиваясь этим, оно ведет широкую пропаганду идей электрификации среди окрестных волостей, многие из коих, например Сосновская, вынесли постановление о желательности постройки большой районной силовой электростанции.

Для возведения станции имеется очень удачный пункт возле деревни Захаровки, на реке Барде Сосновская волость соглашается передать для этого кооперативу имеющуюся там мельницу.

Затем 23 сельских Совета Березовского района сделали постановление о вступлении пайщиками в Электрокредит и акции передать кооперативу.

Секция энергетики при губернском экономсовещании считает целесообразным оборудовать станцию на Барде пока в 30‑40 сил, с тем чтобы постепенно ее мощность довести до 150‑200 сил. После оборудования этой станции на нее выгодно перенести и лесопилку из Асова, так как будет в наличии резерв энергии (чего нет в Асове), а кроме того и лес под боком.

Губернское экономическое совещание согласилось с передачей Захаровской мельницы Березовскому кооперативу.

«Звезда», орган Пермского губкома РКП(б), губисполкома и губпрофсовета, № 255,
11 ноября 1923 г.