Электричество в селе Винодельном, Ставропольского округа. 25 февраля 1925 г.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1925.02.25
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 468.
Архив: 
«Советский пахарь», орган Северо-Кавказского краевого и Донского окружного комитетов РКП(б), № 116(421), 25 февраля 1925 г.

Электричество в селе Винодельном, Ставропольского округа

25 февраля 1925 г.

Ко дню годовщины смерти В. И. Ленина закончились работы по электрификации нашего села. В первую очередь освещены районный исполнительный комитет, клуб, театр и другие районные общественные учреждения. Приветливо, ярко засверкали лампочки темным вечером. Праздник был до полуночи... Шуму, разговору было на всю ночь. А тут Ильич со всех окон портретами глядит.

— Это он, учитель наш, завет оставил, чтобы электричество везде пустить. Вот и памятник ему, — говорили старики и улыбались радостно.

...А говорят еще к машинам силу эту приделать можно — подсказали бы — вот то, чтоб веялку крутило, а то и молотилку заместо лошади. Добро!

— И приделаем, Ильич сказал, он знал, что говорил.

Науку эту вон как превзошел. И нам оставил. Довольно пожили в темноте, пора и за свет браться.

И целую ленинскую неделю разговору было об Ильиче больше, чем за весь год. Как вечер, так и собираются, толкуют. Планы строят, жизнь расширяют, перестраивают. И действительно, это был лучший живой памятник товарищу Ленину.

Общество по электрификации села, организованное в прошлом году, теперь будет расти и шириться, а там и за дело примутся.

«Советский пахарь», орган Северо-Кавказского краевого и Донского окружного комитетов РКП(б),
№ 116(421), 25 февраля 1925 г.