Электрификация станицы Чамлыкской, Армавирского округа. 6 января 1925 г.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1925.01.06
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 464-465.
Архив: 
«Трудовой путь», орган Армавирского окружного парткома, исполкома и совпрофа, № 4(558), 6 января 1925 г.

Электрификация станицы Чамлыкской, Армавирского округа

6 января 1925 г.

На заседании нового сельского Совета был поднят вопрос об электрификации нашей станицы. После ряда предложений и освещения полезности электрификации Совет единогласно постановил электрифицировать всю станицу. Решено было созвать общегражданский митинг и на нем сделать доклад. В скорости был созван митинг, на котором граждане станицы дали свое согласие на электрификацию полностью станицы.

Первоначальные материальные средства для этого дела нашлись. По прошлогоднему взносу сельскохозяйственного налога станица переплатила таковой, т. е. была скидка, и из этой скидки образовался капитал около десяти тысяч рублей. Вот с этой-то скидки и решили начать дело. Граждане от этой скидки отказались, внесли ее в электрификацию. Кроме того, средства дают наши предприятия, что составит около пяти тысяч рублей. Затем решили образовать общество электрификации со взносами денежных паев, что тоже даст известную сумму. Государственный кредит и рассрочка платежа за машины и за их установку сыграют немалую роль в этом.

Невольно сам напрашивается вопрос: мечтали ли когда-либо станичники станицы Чамлыкской при старой гнилой власти об электрификации?

Да, конечно, нет! Им и во сне не снилось, а вот Советская власть, кроме света, знания, несет и свет лампочки Ильича в самые темные дебри нашей трудовой страны

«Трудовой путь», орган Армавирского окружного парткома, исполкома и совпрофа, № 4(558),
6 января 1925 г.