Электрификация Кубани. 21 марта 1923 г.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.03.21
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 463.
Архив: 
«Известия ВЦИК» № 62(1799), 21 марта 1923 г.

Электрификация Кубани

21 марта 1923 г.

Природные свойства Кубани, по данным областной комиссии по электрификации, позволяют надеяться, что электрификация Кубани не мечта. Быстротечные горные реки края могут дать энергию в 350 тысяч лошадиных сил при относительно небольших затратах. Кроме того, на Кубани обнаружены в нескольких местах большие залежи каменного угля, хорошего с точки зрения его тепловой способности, но совершенно негодного для дальних перевозок благодаря его хрупкости. Есть большие леса и значительная добыча нефти. Все это вполне благоприятствует созданию ряда районных электростанций значительной мощности.

Еще в 1911 году в Майкопе организовалось товарищество электрификации, поставившее своей целью устройство на реке Белой трех гидроэлектрических станций. Об электрификации снова заговорили в 1918 г. на 1 областном съезде Советов.

За последние пять лет отдельными организациями собраны ценные материалы топографического и гидрометрического характера и произведен ряд основательных изысканий по всем горным рекам Кубани. Результаты этих изысканий подтвердили полную возможность сооружения гидроэлектрических станций на реках: Белой, Большой и Малой Лабе, Кубани и Марухе.

Разработку собранных материалов и дальнейшее осуществление намеченных планов теперь взяла на себя созданная в 1921 г. специальная Комиссия по электрификации Кубанской области. В ближайшее время комиссия намечает к расширению около 20 небольших уже имеющихся станций; приступлено к сооружению нескольких станций местного значения. Для этой цели организуются электрификационные товарищества в станицах и селах. Хлеборобы охотно вступают членами товариществ, внося довольно значительные паи. Первым организовалось электрификационное товарищество в станице Дядьковской, приступившее уже к работам.

Таким образом, в самом непродолжительном времени население и промышленность Кубани получат существенную помощь от имеющихся и вновь сооружающихся станций.

А через десяток лет, когда наша крестьянская республика будет располагать большими средствами, энергия в 350 тысяч лошадиных сил будет использована полностью.

«Известия ВЦИК» № 62(1799), 21 марта 1923 г.