О работе Терского губернского электроотдела. 27 июля 1921 г.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.07.27
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 460-462.
Архив: 
«Экономическая жизнь» № 163, 27 июля 1921 г.

О работе Терского губернского электроотдела

27 июля 1921 г.

За небольшое время своего существования Терским губернским электротехническим отделом произведена довольно большая организационная работа: взяты на учет и сконцентрированы все электроматериалы, имеющиеся у частных лиц, обследованы электрические станции специального назначения при мельницах и заводах в округе, организована ремонтная мастерская, исполнен ряд мелких проводок и установок по заданиям разных производственных предприятий и учреждений, приведены в порядок несколько станций при мельницах и заводах, оборудована электросилой и освещением центральная типография совнархоза и т. д.

В Пятигорском округе губернским электротехническим отделом обследованы станции общественного пользования с установленной мощностью в 930 киловатт. Результат обследования следующий: в настоящее время в округе работает шесть предприятий общей мощностью 1086 киловатт, но ввиду расшатанности машин коэффициент их полезного действия очень незначительный и они требуют ремонта, бездействующих станций имеется 7 общей мощностью в 840 киловатт, из них две станции общей мощностью 640 киловатт ремонтируются, две станции с нефтяными двигателями предполагается перенести в станицы для обслуживания сельского хозяйства и крестьянских нужд.

В непосредственном ведении губернского электротехнического отдела в городе Пятигорске имеется пять станций с шестью нефтяными двигателями общей мощностью 135 киловатт и с двумя генераторными двигателями общей мощностью 44 киловатт. Из этих станций в настоящее время работают одна в 13 киловатт, ремонтируется одна в 53 киловатт, бездействуют три станции. В Ессентуках от [отдела] коммунального хозяйства приняты две станции, из них: одна с двигателем дизеля в 50 киловатт и одна — с двумя нефтяными двигателями по 13 киловатт каждый. В настоящее время обе станции работают, но требуют неотложного ремонта. В Кисловодске в ведение губернского электротехнического отдела перешла одна станция в 250 киловатт с двумя двигателями дизеля в 150 и 75 киловатт и с одним нефтяным двигателем в 25 киловатт; станция в хорошем состоянии и работает.

Кроме того, электротехнический отдел имеет наблюдение и снабжает всем необходимым для их работы 11 мелких станций специального назначения при мельницах и заводах. Для выяснения работ по ремонту и восстановления станции губернским электротехническим отделом организованы несколько технических комиссий. Станции, находящиеся в ведении управления Минеральных вод, имеют значение районных и при исправном их состоянии могут снабжать электрической энергией все группы Минераловодского района.

В настоящее время заканчивается постройка электрической станции общественного пользования в городе Георгиевске, на которой будут установлены машины общей мощностью в 750 киловатт, двигатель дизеля 150 киловатт уже установлен, и в скором времени станция будет пущена в ход.

В текущем году намечены также постройки станций в станицах Лысогорке и Зольской. Машины для этой цели уже имеются, но ощущается недостаток строительных и установочных материалов, а также в лампочках. Губернский электротехнический отдел считает необходимым осуществить постройку этих станций для организации товарообмена с деревней, так как с последней можно будет получить плату за электрический ток частью натурой.

«Экономическая жизнь» № 163, 27 июля 1921 г.