О перспективах средней и мелкой электрификации в Симбирской губернии (резолюция XII губернского Съезда Советов). 12 декабря 1922 г.

Реквизиты
Тема: 
Государство: 
Датировка: 
1922.12.12
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 454-455.
Архив: 
«Экономический путь», орган Симбирского губисполкома и губернского экономического совещания, № 283(335), 14 декабря 1922 г.

О перспективах средней и мелкой электрификации в Симбирской губернии

(резолюция XII губернского Съезда Советов)

12 декабря 1922 г.[1]

1. Средняя и мелкая электрификация необходима как один из мощных факторов восстановления, интенсификации сельского хозяйства, благоустройства городов и развития промышленности и кустарных промыслов губернии.

2. Природные условия (наличие водных сил), характер промышленности (лесозаводы, мельницы и суконные фабрики) и наличие потребления (кустарные промыслы и сельское хозяйство) представляют благоприятные условия для постепенного проведения электрификации губернии, при сравнительно небольших одновременных затратах.

3. Для успешного проведения электрификации необходимы: самодеятельность населения (проявление инициативы, самообложение), помощь интегралсоюза (кооперативных организаций), как организационная, так и в изысканиях средств, и содействие промышленных предприятий, заинтересованных в электрификации прилегающих районов, и со своей стороны ввиду лучшего использования оборудования и отбросов производства (лесозаводы).

4. Конкретные работы по электрификации губернии на ближайший период следующие:

а) сооружение гидроэлектрической станции на реке Сызрани у города Сызрани;

б) сооружение районной станции при Тургеневской мельнице, Ардатовского уезда, для сельского хозяйства и города Ардатова;

в) переустройство и расширение электроснабжения города Карсуна;

г) углубление электрификации в селах и деревнях, где уже имеются станции только для освещения;

д) оборудование станций и сети в нескольких деревнях различных уездов, где имеются благоприятные для этого условия;

е) электрификация Анненковской опытной сельскохозяйственной станции.

5. Выразить инженеру Сувальскому признательность за положенные им труды на дело электрификации губернии и предложить Симбирскому губернскому исполнительному комитету создать специальную комиссию для осуществления плана электрификации.

Примечание:

[1] Дата принятия резолюции.

«Экономический путь», орган Симбирского губисполкома и губернского экономического совещания,
№ 283(335), 14 декабря 1922 г.