О строительстве электростанции в городе Казани (постановление секции энергетики Госплана РСФСР). 27 сентября 1922 г.

Реквизиты
Тема: 
Государство: 
Датировка: 
1922.09.27
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 453.
Архив: 
ЦГАОР СССР, ф. 4372, оп. 4, д. 16, л. 257, подлинник.

О строительстве электростанции в городе Казани

(постановление секции энергетики Госплана РСФСР)

27 сентября 1922 г.

1) Ввиду того что, с одной стороны, по постановлению ВЦИК стоимость переданного Главным управлением по топливу турбогенератора со второй Казанской электрической станции будет городу Казани возмещена, а потому в распоряжении Татарской республики будут иметься на ближайшее время средства, необходимые для покрытия расходов по улучшению электроснабжения города Казани, с другой стороны, принимая во внимание, что потребность в электрической энергии в городе Казани и окрестностях в настоящее время и в ближайшем будущем покрывается энергией с первой городской электрической станции, в размере 500 кВт, при гарантированном сверх того Главным управлением военной промышленности отпуске 600 кВт со станции Казанского порохового завода, считать, что электроснабжение города Казани на ближайшее время обеспечено.

2) Принимая во внимание, однако, что город Казань имеет в политическом отношении первенствующее значение для народностей Востока, причислить город Казань к 1‑й категории по электрификации и считать, что вопрос о правильном удовлетворении потребностей в электрической энергии города Казани и окрестностей должен быть разрешен в полной мере, а потому предложить Главэлектро собрать при содействии Татарской республики исчерпывающие данные по вопросу о потребности района в энергии и составить проект всестороннего удовлетворения этой потребности.

ЦГАОР СССР, ф. 4372, оп. 4, д. 16, л. 257, подлинник.