О разработке плана электрификации Татарской АССР (резолюция I всетатарского съезда работников народного хозяйства). 25 января 1921 г.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.01.25
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 445-446.
Архив: 
«Известия», орган Всетатарского ЦИК Советов, областного комитета РКП (б) и Казанского Совета рабочих и крестьянских депутатов, № 21(322), 30 января 1921 г.

О разработке плана электрификации Татарской АССР

(резолюция I всетатарского съезда работников народного хозяйства)

25 января 1921 г.

Съезд, заслушав доклад по электрификации Татарской республики и по организации научно-технического совета, одобряет действия Татарского совета народного хозяйства и признает, что настал момент, когда экономическая необходимость заставляет приступить к восстановлению и упрочению хозяйственной мощи страны, и прежде всего поднять таковую до уровня наиболее развитых стран, что осуществимо при целесообразном использовании всех богатств страны, скрытых в недрах и на поверхности земли.

Кроме того, считая, что главной причиной экономической отсталости России является слишком малое использование механической силы и что путь к устранению этой причины идет через электрификацию всех производств, постановил: бросить на электрификацию все наличные средства края.

Съезд обращается ко всем ведомствам и учреждениям Татарской республики с призывом проникнуться великими задачами, стоящими на пути восстановления нашей хозяйственной жизни, и оказывать работам по электрификации всемерное содействие. Так как электрификация имеет в своей основе централизацию электроснабжения, то проведение ее в жизнь должно быть также централизовано, почему все природные богатства края, кои могут быть использованы для выработки электрической энергии, должны быть изъяты из частной собственности. Также подлежат изъятию из частной собственности все двигатели без различия систем, все электромашины, электроаппараты, приборы, провода и арматура. Все специалисты по электротехнике берутся на учет и снимаются с работ не по своей специальности. Так как электрификация является главнейшей позицией трудового фронта, то всякое укрывательство инвентаря и своей специальности будет рассматриваться как неисполнение боевого приказа и караться по всей строгости революционных законов.

Разработкой плана электрификации Татарской республики ведает научно-технический совет при Татарском совете народного хозяйства, работающий в контакте с центром. При кантонных же экономических отделах для проведения общего плана на местах учреждаются особые органы, всецело подчиненные вышеупомянутому совету, без ведома и одобрения которого никаких установок для целей осветительных, двигательных и прочих недопустимо. Ближайшей задачей кантонных органов по электрификации является восстановление существующей электропромышленности, учет на местах двигательной и осветительной потребностей, учет природных сил, учет электромеханического инвентаря и специалистов. Весь-материал поступает в распоряжение научно-технического совета для разработки в областном масштабе[1].

Примечание:

[1] План электрификации Татарской республики, выработанный электротехническим отделом Татарского совета народного хозяйства, делился на пятилетия. В первом пятилетии предусматривалось выработать на каждого жителя 30 кВтч электроэнергии, во втором — 50 кВтч и в третьем — 100 кВтч. При этом планировалось постепенная электрификация на фабриках и заводах, применение электричества при погрузке и разгрузке пароходов при помощи подъемных кранов и вагонеток и электрификация сельского хозяйства.

«Известия», орган Всетатарского ЦИК Советов, областного комитета РКП (б) и Казанского Совета рабочих
и крестьянских депутатов, № 21(322), 30 января 1921 г.