Развитие электрификации в Петроградской губернии. 27 октября 1923 г.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Датировка: 
1923.10.27
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 431-432.
Архив: 
«Экономическая жизнь» № 23(1474), 27 октября 1923 г.

Развитие электрификации в Петроградской губернии

27 октября 1923 г.

Идеи электрификации все шире и шире проникают в деревенские массы. За последнее время в петроградские административные органы поступает ряд запросов из деревень о возможности осуществления постройки небольших электрических станций, используя для этой цели водную энергию.

Начинают возникать на местах самостоятельные крестьянские объединения по электрификации. Так, на днях в губернском экономическом совещании рассматривался вопрос об организации товарищества по электрификации в Токсово, Матокской волости, Петроградского уезда. Население этого района, исчисляемое в 10 тысяч человек, состоит главным образом из крестьян, среди которых, однако, немало и кустарей и мелких промышленников. В этом же районе находится и лесничество. Товарищество решило построить электростанцию в центре лесничества, использовав для топлива отбросы леса. Осуществление электрификации даст возможность снабдить энергией местные лесопилки, маслобойки, картофелетерочные машины, мельницы и прочее. Пайщиками товарищества, кроме отдельных крестьян, состоят уездный исполнительный комитет, волостные исполнительные комитеты, лесничество, местные единые потребительские общества, а также группа инженеров-электриков. Товарищество уже заручилось кредитом в 50 тысяч рублей золотом из Электрокредита и возбудило ходатайство через экономическое совещание о получении двигателя и генератора с одной из бездействующих электростанций. Экономическое совещание, поддержав ходатайство товарищества, постановило: одновременно с постройкой станции приступить к сооружению линии передачи энергии, для чего потребуется 1200 столбов.

Возникают и другие крестьянские объединения по электрификации, находящиеся пока в стадии организации. В областном масштабе организуется общество электрификации губерний Северо-Западной области, задачей которого является материальная техническая помощь государственным, кооперативным и общественным учреждениям в деле электрификации. Учредителями общества являются: исполнительные комитеты губернии и области, Северо-Западное промышленное бюро, областзем, областной сельский склад, областное и губернское экономические совещания, губернский союз потребительских обществ, Промбанк и Всекобанк, Эльмаштрест, отдел коммунального хозяйства, Петроторг, Новтресторг, Псковторг и другие. Общество будет выдавать ссуды на электрификацию, оказывать консультационную помощь, содействовать в сооружении электростанции, вести пропаганду по электрификации и т. д.

«Экономическая жизнь» № 23(1474), 27 октября 1923 г.