Электрификация деревни в Лужском уезде, Петроградской губернии. 15 ноября 1921 г.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.11.15
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 428-429.
Архив: 
«Деревенская правда», орган Петроградского губкома РКП (б), № 164(233), 15 ноября 1921 г.

Электрификация деревни в Лужском уезде, Петроградской губернии

15 ноября 1921 г.

В Лужском уезде идет усиленная работа по электрификации деревни, и уже во многих волостях дело налаживается. На места посланы специалисты и монтеры, снабженные подсобными средствами. По плану в первую очередь будут освещены электричеством детские дома и приюты, расположенные в совхозах. Из них первый приют, который будет освещаться, находится в Кологородской волости при деревне Шалово в бывш. имении Шлякова, где имеется вполне оборудованная и готовая к пуску в ход электрическая станция. Сила ее настолько велика, что она будет в состоянии попутно освещать и деревни, расположенные в десятиверстной окружности. Самый приют будет освещен в ближайшие недели, деревне же придется обождать до начала 1923 года за отсутствием арматуры (электрические лампочки, провода и другие) ...

Сама Луга также частично освещается электричеством по квартирам и учреждениям, но самый город начнет освещаться после открытия новой электрической станции, которая по существу должна была бы уже функционировать (действовать), но работы задержались за отсутствием рабочих рук.

Старая электрическая станция, которая впоследствии будет служить подсобной для новой, дает свет ежедневно на 2000 лампочек. Топливом обе станции обеспечены.

«Деревенская правда», орган Петроградского губкома РКП (б), № 164(233), 15 ноября 1921 г.