Выписки из документов по делам родственников Ягоды Г.Г. 26 июня 1937 г. - 11 апреля 1957 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1937.06.26
Метки: 
Источник: 
Генрих Ягода. Нарком внутренних дел СССР, Генеральный комиссар государственной безопасности. Сборник документов. - Казань, 1997, стр. 252-259.
Архив: 
ЦА ФСБ, д. 3097, л. 4, 7, 10., ЦА ФСБ, д. 2631, л. 11, 13.

Извещение

Гр. Фридлянд-Ягоде Фриде Григорьевне

Адрес: Садово-Спасская, д. № 20 кв. 9

НКВД СССР предлагает Вам в 5-ти дневный срок выехать из г. Москвы в избранный Вами один из следующих городов (Астрахань, Оренбург, Семипалатинск, Актюбинск). В случае невыезда в срок или разглашения данного извещения, Вы будете заключены в лагерь. При отъезде из Москвы Вы можете получить все вещи лично Вам принадлежащие.

Заместитель начальника 8 отдела ГУГБ НКВД СССР (подпись)

26 июня 1937 года

Подписка

Я, нижеподписавшаяся Ягода Фрида Григорьевна, даю настоящую подписку 8 отделу ГУГБ НКВД, что мне объявлено извещение НКВД СССР о выезде из г. Москвы в 5-ти дневный срок, и я обязуюсь в указанный срок выехать к избранному месту жительства город Астрахань.

Обязуюсь по приезде в город Астрахань явиться в местный орган НКВД для регистрации.

Ягода Ф.Г.

Подписку отобрал: Назаров 26 июня 1937 года

---//---

«Утверждаю»

Начальник Астрокротдела НКВД

капитан гос. безопасности Лехем

29 сентября 1937 года

По обвинению Фридлянд-Ягоды

Фриды Григорьевны

по ст. 58 п. 10 и 12 УК РСФСР

Обвинительное заключение

г. Астрахань, 24 сентября 1937 года

Я, оперуполномоченный 4-го отделения Астраханского окротдела НКВД Сталобласти - мл. лейтенант гос. безопасности Московкин, рассмотрев сего числа следственное дело за №__ по обвинению Фридлянд-Ягоды Фриды Григорьевны, 1899 г. рождения, гр-ка СССР, беспартийная, без работы, проживала в Астрахани, -

установил следующее:

Фридлянд-Ягода Фрида Григорьевна, являясь женой изменника Родины Фридлянд Иосифа Соломоновича и сестрой изменника родины Ягода Г.Г., - проводила антисоветскую деятельность, скрыла известные ей факты к.-р. деятельности, проводимые мужем Фридлянд И.С. и братом Ягода Г.Г. Преступления предусмотрены ст. 58 п.п. 10 и 12 УК РСФСР.

На основании вышеизложенного

постановил:

Следственное дело по обвинению Фридлянд-Ягоды Фриды Григорьевны направить на рассмотрение Особого совещания НКВД СССР.

Оперуполномоченный 4 отделения Астраханского округа

отд. НКВД - мл. лейтенант Московкин

Начальник 4 отделения Астраханского округа

отд. НКВД - лейтенант ГБ Нефедов

---//---

«Утверждаю»

Начальник Астрокротдела НКВД

капитан гос. безопасности Лехем

« 4 » сентября 1937 года

Постановление

(об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения)

1937 года, сентября, « 4 » дня гор. Астрахань

Я, оперуполномоченный 4-го отделения УТБ Астраханского горотдела НКВД Сталобласти - мл. лейтенант гос. безопасности Московкин, рассмотрев следственный материал по делу № __и приняв во внимание, что гр-ка Фридлянд-Ягода Фрида Григорьевна, 1899 г. рождения, гр-ка СССР, беспартийная, без работы, проживает в Астрахани, Коперника, 21 - достаточно изобличается в совершении преступлений, предусмотренных ст. 58, п. 10 и 12 УК РСФСР - постановил:

Гр-ку Фридлянд-Ягода Фриду Григорьевну привлечь в качестве обвиняемой по ст. 58, п. 10 и 12 УК РСФСР, мерой пресечения способов уклонения от следствия и суда избрать содержание под стражей при Астротюрьме НКВД.

Оперуполномоченный 4 отделения УГБ, мл. лейтенант Московкин

Начальник 4 отделения УГБ, лейтенант госбезопасности Нефедов

Настоящее постановление мне объявлено 8 сентября 1937 г.

Подпись обвиняемой Фридлянд-Ягода

 

Выписка

из протокола Особого совещания

при народном комиссаре внутренних дел СССР

от 28 августа 1937 г.

Слушали

Постановили

6. Дело о Фридлянд-Ягода Фриде Григорьевне, 1899г.р.

Фридлянд-Ягода Фриду Григорьевну, как члена семьи изменника Родины, заключить в отделение Темниковского лагеря, сроком на восемь лет, считая срок со дня вынесения настоящего постановления[1].

Отв. секретарь Особого совещания (подпись)

---//---

Дорогой Иосиф Виссарионович!

Многие счастливые годы нашей жизни в период революции омрачены сейчас тягчайшим преступлением перед партией и страной нашего единственного оставшегося в живых сына - Г.Г.Ягоды.

Наш старший сын, Михаил, в возрасте 16-ти лет был убит на баррикадах в Сормове в 1905 году, а третий сын, Лев, в возрасте 19 лет был расстрелян во время империалистической войны царскими палачами за отказ идти в бой за самодержавие. Их память и наша жизнь омрачена позорным преступлением Г.Г.Ягоды, которого партия и страна наделили исключительным доверием и властью. Вместо того, чтобы оправдать это доверие, он стал врагом народа, за что должен понести заслуженную кару.

Лично я, Григорий Филиппович Ягода, на протяжении многих лет оказывал партии активное содействие еще до революции 1905 года (в частности помогал еще молодому тогда Я.М.Свердлову) и позднее. В 1905г. на моей квартире в Нижнем Новгороде (на Ковалихе, в доме Некрасова) помещалась подпольная большевистская типография, и в связи с ее провалом и обнаружением отпечатанных прокламаций я отбывал заключение в нижегородской тюрьме.

Сейчас мне 78 лет. Я наполовину ослеп и нетрудоспособен.

Своих детей я старался воспитать в духе преданности партии и революции. Какими же словами возможно передать всю тяжесть постигшего меня и мою 73-летнюю жену удара, вызванного преступлениями последнего сына?

Обращаясь к Вам, дорогой Иосиф Виссарионович, с осуждением преступлений Г.Г.Ягоды, о которых нам известно лишь из печати, мы считаем необходимым Вам сказать, что он в личной жизни в течение десяти лет был очень далек от своих родителей и мы ни в малейшей мере не можем ему не только сочувствовать, но и нести за него ответственность, тем более, что ко всем его делам никакого отношения не имели.

Мы, старики, просим Вас, чтобы нам, находящимся в таких тяжелых моральных и материальных условиях, оставшихся без всяких средств к существованию (ибо не получаем пенсию) была бы обеспечена возможность спокойно дожить нашу, теперь уже недолгую жизнь в нашей счастливой Советской стране. Мы просим оградить нас, больных стариков, от разных притеснений со стороны домоуправления и Ростокинского райсовета, которые уже начали занимать нашу квартиру и подготовляют, очевидно, другие стеснения по отношению к нам.

А сегодня, 26 июня вечером, когда мы только что готовились подписать это письмо, нам объявлено о нашей высылке из Москвы в пятидневный срок, вместе с несколькими дочерьми. Подобная мера репрессии в отношении нас кажется нам незаслуженной и мы взываем к Вам о защите и справедливости, зная Вашу глубокую мудрость и человечность.

Мы взываем о том, чтобы нас на склоне жизни не приравнивали к врагам народа, ибо всю нашу жизнь мы связывали и продолжаем связывать с интересами революции, которой и сами посильно помогали и готовы помогать до конца[2].

Наш адрес: Москва, Садово-Спасская, дом № 20 кв. 9, телефон К 1-66-87

---//---

Секретно

В Военную Коллегию Верховного Суда СССР

Протест

(в порядке надзора)

по делу Шохор-Ягоды Р.Г.

Постановлением Особого совещания при НКВД СССР от 20 июня 1937 года, как сестра бывшего наркома внутренних дел Ягоды Генриха Григорьевича, осужденного Военной Коллегией Верховного Суда СССР за измену Родине, была выслана в гор. Астрахань сроком на 5 лет.

Шохор-Ягода Розалия Григорьевна, 1890 года рождения, уроженка г. Ульяновска, бывший член КПСС.

Следственного дела на Шохор-Ягоду Р.Г. в связи с ее высылкой не заводилось.

15 мая 1938 года в период нахождения в ссылке в гор. Астрахани Шохор-Ягода Р.Г. была подвергнута аресту и постановлением Особого совещания при НКВД СССР от 8 мая 1938 года за контрреволюционную деятельность была заключена в ИТЛ сроком на 8 лет.

Шохор-Ягода, как это видно из материалов дела, вторично была осуждена в связи с тем, что являясь сестрой бывшего наркома внутренних дел СССР Ягоды Генриха Григорьевича, осужденного Военной Коллегией Верховного Суда СССР к расстрелу, как враг народа.

Допрошенная на предварительном следствии Шохор-Ягода Р.Г. показала, что она никакой преступной деятельности не проводила и о контрреволюционной деятельности своего брата Ягоды Г.Г. ничего не знала.

Никаких других данных, которые свидетельствовали бы о преступной деятельности Шохор-Ягоды Р.Г. или о ее осведомленности о контрреволюционной деятельности Ягоды Г.Г., в материалах дела не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 16 Закона о судоустройстве СССР, союзных и автономных республик,

прошу:

Постановления Особого совещания при НКВД СССР от 20 июня 1937 года и от 8 мая 1938 года в отношении Шохор-Ягоды Розалии Григорьевны отменить и дело о ней в уголовном порядке на основании ст. 4 п. 5 УПК РСФСР прекратить.

Зам. генерального прокурора СССР

полковник юстиции Е. Варской

20 сентября 1956г.

---//---

11 апреля 1957 года военный трибунал Московского военного округа дело Шохор-Ягоды прекратил в связи с отсутствием состава преступления.

---//---



[1] Ф.Г. Фридлянд-Ягода была реабилитирована в 1957 году.

[2] 26 июня 1937 года родители Ягоды были высланы в Астрахань. 8 мая 1938 года Г.Ф.Ягода был в Астрахани арестован и решением Особого совещания осужден на 8 лет исправительно-трудовых лагерей. Г.Ф.Ягода был реабилитирован в 1960 году. Х.Г.Ягода (мать) также была осуждена на 8 лет исправительно-трудовых лагерей. Реабилитирована в 1960 году.