Строительство электростанций в Кашинском уезде, Тверской губернии. 1925 г.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1925
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 424-425.
Архив: 
Государственный архив Калининской области. ф. 646, оп. 1, д. 6676, л. 2—7, копия.

Строительство электростанций в Кашинском уезде, Тверской губернии

1925 г.

Революция дала сильный толчок к развитию электроснабжения населения Кашинского уезда. До 1917 года были лишь слабые проблески желания построить электростанцию для города Кашина, выразившиеся в составлении проекта, который не был осуществлен.

С момента революции до настоящего времени возникло 5 новых электростанций с общей мощностью в 184 лошадиных силы. Особенно заметно стремление созидать новые силовые установки для электрификации с 1923 года, но финансовые затруднения тормозят рост их...

Калязинская электростанция сдана в аренду Калязинскому кооперативному товариществу по электрификации на 5 лет с 22 августа 1923 года с обязательством содержания построек и оборудования в исправности, расширения сети воздушных проводов, дабы имелась возможность нагрузить станцию до 100%. Арендуется станция бесплатно; со второго года до окончания срока аренды отчисляется 5% с валовой суммы выручки в амортизационный фонд.

В отчетном году выработано 28 000 киловатт-часов, на 20% более прошлого года. Капитально отремонтирован двигатель со сменой некоторых частей, просмотрена динамо-машина с проточкой коллектора, исправлена воздушная сеть проводов, проведено новой линии до 3 верст.

Кесово-Горская электростанция начата постройкой с 1921 года. Недостаток средств затормозил работу, и только в отчетном году было сорганизовано кооперативное товарищество по электрификации, в которое крупным пайщиком вошли уездный исполком и Кесовский волостной исполком. Благодаря инициативе товарищества удалось получить от Электросельстроя крупный кредит и приступить к достройке станции. Предположено закончить постройку в 1925 году.

Койская электростанция в настоящее время не функционирует ввиду того, что требует больших материальных затрат на ремонт и устройство сети проводов. Ведутся подготовительные работы по использованию силовой установки для организации мельницы с электростанцией путем ее сдачи в аренду или передачи кооперативному товариществу по электрификации.

Нерльская электростанция как таковая фактически начала работать лишь с отчетного года, времени передачи ее в ведение Нерльского волостного исполкома. До отчетного года силовая установка работала как мельница, арендуемая частными лицами, и имела лишь небольшую динамо-машину; отпускалось незначительное количество энергии для освещения населения. В настоящее время предприятие можно рассматривать как электростанцию, имеющую при себе мельницу. Электростанция по своей мощности является бездоходной и далеко не может удовлетворить потребности населения. Необходимо расширить ее.

Государственный архив Калининской области. ф. 646, оп. 1, д. 6676, л. 2—7, копия.