1. Из письма отдела местного хозяйства Тульского губернского исполкома в Тульский губком РКП(б). 7 февраля 1925 г.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1925.02.07
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 416-419.
Архив: 
Архив ИМЛ. ф. 17, оп. 216, д. 626, л. 485—487а, заверенная копия.

Из письма отдела местного хозяйства Тульского губернского исполкома в Тульский губком РКП(б)

7 февраля 1925 г.

Причины, вызывающие организацию акционерного общества по электрификации Тульской губернии

Производимая в настоящее время работа по электрификации Тульской губернии носит неорганизованный и иногда чисто случайный характер вследствие отсутствия определенных средств и объединяющего губернского органа.

В работах по электрификации принимает участие Отдел местного хозяйства, Кредитсельпромсоюз, Тульское объединение государственных электростанций, Электросельстрой и предполагает в этой же области выступить Москвоуголь, в целях использования своих электростанций. Естественно, что при отсутствии общего для перечисленных организаций плана работы их взаимно не согласованы, а расходуемые в отдельности каждым средства не дадут того результата, как если бы они были хотя частично соединены в одном учреждении.

Ввиду указанного положения, а также имея в виду несомненный интерес не только городского, но и сельского населения Тульской губернии к делу электрификации, выражающийся в непрерывном увеличении числа и мощности электростанций, были созваны по инициативе отдела местного хозяйства два совещания 7 и 27 января с. г. для выяснения вопроса об организации общегубернского органа, содействующего делу электрификации.

На первом предварительном и втором расширенном совещании, состоявшим из представителей центральных государственных учреждений (Главэлектро, Электрострой), губернских административных и кредитных учреждений и кооперативных товариществ по электрификации, было единогласно, за исключением Кредитсельпромсоюза, постановлено организовать акционерное общество по электрификации Тульской губернии...

Разработанные комиссией основные положения общества представляются в следующем виде:

1. Задачи общества.

Акционерное общество имеет своей целью в широком масштабе оказывать содействие электрификации Тульской губернии, для чего общество ставит своей задачей: 1) Организацию на местах обществ и товариществ по электроснабжению с участием местных средств. 2) Оказывать кредит электроматериалами и в исключительных случаях деньгами всем госучреждениям, хозяйственным и кооперативным организациям, занимающимся электрификацией в Тульской губернии. 3) Оказывать им техническую помощь путем консультаций, составления проектов и смет, наблюдения над оборудованием электростанций и, наконец, самым сооружением их по заказам государственных, хозяйственных и кооперативных организаций. 4) Обследовать возможности использования существующих в Тульской губернии источников энергии, как то: рек, залежей каменного угля, торфа и т. п. в целях устройства мелких и средних электростанций, использование сетей государственных районных станций, сооружая для этого подстанции и местные распределительные сети с увязкой их с общим государственным планом электрификации Центрального промышленного района. 5) Содействовать восстановлению закрытых, ремонту и развитию существующих станций в Тульской губернии. 6) Строить и эксплуатировать на договорных или концессионных началах собственные электростанции средней и малой мощности для снабжения электрической энергией городских и сельских населенных пунктов как для освещения, так и для промышленных целей. 7) Открывать у себя электромонтажные бюро, склады и магазины электроматериалов. 8) Кредитоваться в государственных и общественных кредитных учреждениях на операции, связанные с электрификационными работами.

Электрификация сельского хозяйства и кустарных районов

Общество обращает свое внимание главным образом на сельскохозяйственные районы, используя пробуждающуюся самодеятельность сельского населения путем вовлечения его в свою организующую деятельность. Для этой цели общество привлекает крестьян и кустарей в качестве мелких вкладчиков через посредство низовой кооперации в организуемые обществом местные предприятия по электроснабжению.

Сельская электрификация Тульской губернии стала развиваться в революционный период с 1919 года: с 3 электростанций в 1919 г. число их возросло к настоящему времени до 21 мощностью 228,1 кВт. От этих станций получают освещение свыше 1800 (1821) крестьянских домов; кроме того, освещаются школы, избы-читальни и тому подобные культурные учреждения.

Средства на электрификацию получаются главным образом от сельского населения при содействии губернских государственных учреждений.

Успеху сельской электрификации Тульской губернии содействует использование водных сил, как наиболее дешевой силовой энергии. Из 21 сельских станций 17 работают от воды и лишь 4 — от нефтяных двигателей. Дальнейшая работа по электрификации также имеет в виду преимущественное устройство гидроэлектрических станций и лишь при отсутствии водяной силы применение паровых и нефтяных двигателей.

Отношение деятельности общества к общему плану электрификации Республики

Общество дополняет основной государственный план электрификации в части, касающейся распределительных сетей и оборудования, у потребителей за счет местных и частных средств. Оно использует источники энергии местного значения, на которых не базируются государственные районные станции, и в этом отношении задачи общества соответствуют постановлению Совета Народных Комиссаров от 21 декабря 1922 г. (пп. 7, 8), по которому предусматривается широкая электрификация сельского хозяйства и мелкой промышленности за счет частных и местных средств...

Размер и порядок образования основного капитала

а) Размер основного капитала на первое время 300 000 руб., с правом по мере развития дела увеличить основной капитал путем выпуска дополнительных акций.

б) Основной капитал составляется из основных акций стоимостью каждая по 100 рублей.

Примечание. В целях распространения акций среди рабочих и крестьян помимо основных акций выпускаются мелкие — в 3 руб. каждая, на общую сумму до 90 000 рублей.

С развитием дела общества возможен новый выпуск дополнительных акций как крупных основных, так и мелких крестьянских...

Выраженное Электробанком намерение всемерно поддерживать акционерное общество, а также проектируемое Главэлектро включение в план кредитования на будущий операционный год электрификации Тульской губернии дают уверенность в жизненности проектируемого общества и возможности составления намеченного основного капитала в сумме 300 000 руб...

Архив ИМЛ. ф. 17, оп. 216, д. 626, л. 485—487а, заверенная копия.