Электрификация Московской губернии. 15 июля 1924 г.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1924.07.15
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 409-410.
Архив: 
«Правда», № 158, 15 июля 1924 г.

Электрификация Московской губернии

15 июля 1924 г.

Работы по электрификации Московской губернии в текущем строительном сезоне идут полным темпом. Большая часть этих работ ведется созданным год тому назад акционерным обществом «Электроэксплуатация», главными акционерами которого являются: Московский Совет, Московский совет народного хозяйства, Электротехнический трест Центрального района, Госпромцвет и другие государственные органы и кооперативы. Как видно из последней представленной президиумом Московского Совета сводки выполненных строительных работ по договорам, заключенным этим обществом с разными уездными исполнительными комитетами Московской губернии и президиумом Московского Совета, состояние этих работ на 10 июля представляется в следующем виде.

В Можайском уезде, где в трех верстах от Можайска на реке Москве строится гидростанция общей мощностью 320 лошадиных сил, сделаны все буровые разведки, все геодезические и геологические изыскания и приступлено к земельным работам. Через месяц будет приступлено к кладке фундамента и подводной части гидротехнических сооружений. Для этой станции уже заготовлены все строительные материалы. В том же уезде произведены большие подготовительные работы по сооружению Можайской тепловой станции в селе Маркин Брод мощностью 150 лошадиных сил. Выполнение всех работ по сооружению этой станции гарантировано в течение нынешнего строительного сезона.

На Подольской городской сети рядом произведенных работ удалось довести напряжение этой сети с 90‑100 вольт до 190‑210 вольт. Сейчас производится частичный ремонт сети. На строящейся по договору Серпуховским уездным исполнительным комитетом Хатунской гидроэлектрической станции сделаны буровые разведки, геодезические и геологические изыскания. Кроме того, с начала текущего сезона общество приступило к работам по сооружению Звенигородской тепловой станции. Вся установка этой станции будет закончена к 1 августа.

По договору с Ленинским уездным исполнительным комитетом строится Ленинская тепловая станция на 640 лошадиных сил. В текущем сезоне предполагается закончить постройку здания и в зимний период приступить к оборудованию механической части. Все работы по сооружению этой станции будут окончены к концу 1925 года.

На Егорьевской станции переоборудование сети будет закончено в текущем строительном сезоне. Работы по сооружению Владыченской и Ошейкинской гидростанции рассчитаны на их окончание в сезоне 1925 года.

«Правда», № 158, 15 июля 1924 г.