4. Организация Серенского товарищества по электрификации Козельского, Перемышльского и Мещовского уездов. 4 мая 1922 г.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1922.05.04
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 398-399.
Архив: 
«Коммуна», орган Калужского губкома РКП(б), губисполкома Советов, № 112. 21 мая 1922 г.

Организация Серенского товарищества по электрификации Козельского, Перемышльского и Мещовского уездов

4 мая 1922 г.[1]

Четвертого мая сего года состоялось организационное собрание товарищества по электрификации названных трех уездов под наименованием «Серенское электрификационное товарищество», в задачи которого входило сооружение гидроэлектрической станции на реке Серене в Козельском уезде при селе Жилькове, Коробкинской волости. По проекту станция будет обладать мощностью в 1500 сил и будет снабжать электрической энергией район радиусом до 20 верст. Товарищество организовано смешанного типа, т. е. в него могут входить и государственные и общественные организации и частные лица. В качестве членов-учредителей вошли Калужский губернский совнархоз, губернский земельный отдел и губернский отдел коммунального хозяйства, взявшие паев на 1750 миллионов рублей. Размер пая установлен в 5 рублей золотом, вступительный взнос 1 рубль. Товарищество будет продолжать работу, уже начатую раньше губернским совнархозом в лице его бывшего органа Губэлектро, которым заготовлена часть строительного материала и специальных инструментов для сооружения плотины высотой в 7 сажен. Кроме того, произведены технические изыскания по грунту в месте сооружения плотины и нивелировка течения реки Серены. Центральный орган ВСНХ в лице Главэлектро и Наркомзем очень заинтересованы в деле сооружения станции, и первый дает из своего Электротреста в кредит электроматериалы, а второй похлопочет в Совете Труда и Обороны о получении ссуды на большое количество паев.

С уставом товарищества, утвержденным Калужским губернским экономическим совещанием, можно знакомиться у председателя временного правления в Калужском губернском совнархозе тов. Некрасова, а на месте работ — у члена того же правления тов. Полякова в селе Жилькове. Местопребывание правления — город Калуга, губернский совет народного хозяйства. Будем надеяться, что население города Калуги, Калужской губернии и в особенности электрифицируемого района проявит в новом деле должную самодеятельность, живое участие и интерес к судьбе сооружения, которому предназначено в значительной мере повлиять на развитие сельского хозяйства, местной промышленности и культурных условий жизни, т. е. на экономическое возрождение России.

Примечание:

[1] Дата события.

«Коммуна», орган Калужского губкома РКП(б), губисполкома Советов, № 112. 21 мая 1922 г.