2. Письмо Главэлектро ВСНХ в Госплан РСФСР. 11 февраля 1922 г.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1922.02.11
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 397-398.
Архив: 
ЦГАОР СССР, ф. 4372, оп. 4, д. 16, л. 137, подлинник.

Письмо Главэлектро ВСНХ в Госплан РСФСР

11 февраля 1922 г.

Серенское строительство в прошлом году получило 44 500 рублей, причем эта сумма дала возможность произвести бурение русла реки в девяти скважинах общим протяжением 300 сажен, пронивелировать 25 верст реки, заготовить 250 кубов бутового камня, 30 000 кирпичей, построить временный мост через реку Серену длиной 25 сажен, мост через овраг, построить склады для хранения материалов, погреба для хранения взрывчатых веществ, барак для рабочих и т. д. В настоящее время ввиду прекращения постройки за счет государственных средств работа приостановилась.

Главэлектро свободных средств на производство этой работы не имеет. Кооператив, который мог бы взять на себя дальнейшую постройку гидроэлектростанций, не организован, да к тому же и декрет о кооперативных строительствах еще не получил утверждения.

Таким образом, надо считать, что затраченные в прошлом году средства не дадут исполнения работ и останутся втуне и нынешний строительный сезон будет потерян, не говоря уже о том, что подобная постановка дела в значительной мере подорвет в глазах населения веру в начинание Советской власти.

Приостановка работ явно будет противоречить постановлению IX съезда Советов. Госплан рассматривал вопрос о Серенском строительстве и оставил его открытым за отсутствием средств.

Мы вполне согласны с мнением председателя Госплана тов. Г. М. Кржижановского о том, что необходимо найти возможности продолжения работы в нынешнем году, а поэтому просим Госплан пересмотреть свое решение и ассигновать на Серенское строительство 10 000 рублей золотом, с тем чтобы тотчас же по опубликовании декрета о кооперативном строительстве на месте был организован соответствующий кооператив, который мог бы взять на себя окончание работ.

За начальника Главэлектро А. Винтер.

ЦГАОР СССР, ф. 4372, оп. 4, д. 16, л. 137, подлинник.