Помощь Каширской электростанции в электрификации деревни. 5 июня 1921 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.06.05
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 392-393.
Архив: 
«Деревенская правда», орган Тульского губкома ВКП(б), № 19, 5 июня 1921 г.

Помощь Каширской электростанции в электрификации деревни

5 июня 1921 г.

Крестьяне села Терново и деревни Горок, Тульской губернии, Каширского уезда, Ямско-Слободской волости, постановили выразить глубокую благодарность государственной Каширской электрической станции, а в лице ее и высшему органу республики, Высшему совету народного хозяйства за освещение деревень электричеством.

Письмо крестьян гласит (письмо сохранено в присланном виде): «Устройство в наших хатах такого прекрасного света мы ни от какой власти не ожидали. Но это сделала Советская власть. Отошло время заботы о керосине и лучинах, и спокойно дожидаешься вечера и времени, что вот-вот вспыхнет огонек и осветит нашу хижину. Так весело и приятно делается на душе и невольно хочется воскликнуть: чудны дела твои, Советская власть. Да будет применена электрификация в деревне, в сельском хозяйстве, за что деревня оплатит сторицей. Еще раз шлем глубокую благодарность ВСНХ за заботы о деревне».

«Деревенская правда», орган Тульского губкома ВКП(б), № 19, 5 июня 1921 г.