2. Из приказа № 1017 председателя Высшего Совета Народного Хозяйства СССР. 13 июля 1925 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1925.06.13
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 336-337.
Архив: 
ЦГАОР СССР, ф. 4372, оп. 4, д. 90, л. 5—6, заверенная копия.

Из приказа председателя Высшего Совета Народного Хозяйства СССР

№ 1017 г. Москва

13 июля 1925 г.

В настоящее время закончено составление технического проекта сооружения гидроэлектрической станции на реке Днепре и поставлены на очередь вопросы: о технической и экономической оценке проекта, о времени приступа к строительным работам по сооружению этой станции, о стоимости работ, стоимости электрической энергии, о размере использования ее для нужд народного хозяйства в местном районе и прочее.

Ввиду теснейшей связи проектируемого предприятия по электростроительству на Днепре и всех вышеуказанных вопросов с предложениями по реконструкции промышленности, транспорта, земледелия и других отраслей народного хозяйства в южном районе необходимо иметь общий план техническо-хозяйственных мероприятий в этом районе и финансовый план осуществления их как в период постройки названной станции, так и после открытия эксплуатации ее...

Работы по выполнению поставленной задачи должны вестись с таким расчетом, чтобы в середине октября были представлены президиуму ВСНХ: доклад с предварительной общей технической и экономической оценкой проекта и вышеуказанный исчерпывающий хозяйственно-технический и финансовый план с пояснительной запиской и всеми необходимыми приложениями. В части подготовительных мероприятий, которые могут падать на будущий операционный год, надлежит представить предварительный доклад с таким расчетом, чтобы необходимые кредиты могли быть внесены в смету 1925/26 г...

ВСНХ считает себя вправе войти в соответственные государственные учреждения с предложением ассигновать столь исключительно крупные суммы, какие потребны на Днепровское строительство и связанные с ним мероприятия, лишь в том случае, если будет полностью учтен опыт прошлых строительств и их ошибки, если проект, подвергнувшись всесторонней проверке на основе нового опыта, целиком и полностью выдержит испытание и если таким путем народному хозяйству будут даны все гарантии целесообразности, своевременности и экономичности намечаемых проектом гигантских работ.

Председатель ВСНХ СССР Ф. Дзержинский.

ЦГАОР СССР, ф. 4372, оп. 4, д. 90, л. 5—6, заверенная копия.