Каганович — Сталину 16 сентября [1933 г.]

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.09.16
Метки: 
Источник: 
Сталин и Каганович. Переписка. 1931–1936 гг. Москва: (РОССПЭН), 2001 Стр. 345-347
Архив: 
РГАСПИ Ф. 558. Oп. 11. Д. 741. Л. 47–54. Автограф.

16/IX

Здравствуйте, Дорогой т. Сталин.

1) Т. Литвинов поставил вопрос о скорейшем рассмотрении записки Стомонякова, присланной им в конце июля о торговых переговорах, о торговом договоре с Польшей1. Можно бы этот вопрос отложить до Вашего приезда. Если Вы считаете необходимым ускорить рассмотрение вопроса, то прошу сообщить.

2) О переговорах с Англией. Литвинов разослал записку, Вы ее получите, в ней он дает только информацию и не ставит никаких конкретных вопросов. Он только указывает на желательность ускорения переговоров и их завершения до новой сессии парламента2. Это, конечно, зависит не только от нас. Наша делегация могла бы там немного более настойчиво нажать, но для этого ей надо дать новые дополнительные директивы. Если Вы считаете это целесообразным, прошу сообщить.

3) Интересные материалы получились из Германии, дневник Виноградова и записка о разговоре Гитлера с Надольным. Все эти материалы Вам посылаются. Из них видно, между прочим, как фашистские правители вынуждены сейчас маскировать и «смягчать» свое отношение к СССР.

4) О КВЖД — Пока никаких особых новостей нет, ни в Харбине, ни в Токио. Посмотрим, что принесет приход Хирота3, сомнительно, чтобы что-либо серьезное.

5) Из протокола ПБ Вы увидите, что мы главным образом обсуждали вопросы, связанные с проверкой исполнения. Всыпали, говоря попросту, НКЛесу и Экспортлесу за то, что не выполнили программу и несвоевременно поставили вопрос4. Признали неудовлетворительным ход строительства в НКЛегпромс, в особенности текстильных комбинатов в Барнауле и Ташкенте5.

Был у нас большой спор по запасным частям. Дело в том, что в прошлом году нам пришлось ремонтировать капитально 90% тракторов. Яковлев и НКСовхозцы и в этом году выдвигали 80%, мы приняли максимум 60%. И эта цифра большая при нормальной постановке текущего и среднего ремонта. Но поскольку этот год первый по нормальной работе, мы должны добиться хотя бы 60% капитального ремонта тракторов. Этого НКЗемовцы и НКСовхозцы не хотели. С другой стороны, НКТяжевцы хотели в 1-м квартале взять маленькую программу, тогда как 1-й квартал важнейший в подготовке к весне. Мы их тоже провалили в этом вопросе6.

По руде, флюсам и всего необходимого для металлургии мы все необходимые меры приняли, не только в ПБ7. Мы слушали на днях в комиссии по транспорту доклад Екатерининской дороги и особенно наперли на вывозку руды. И по Екатерининской и по Курской мы в комиссии по транспорту приняли крепкое постановление и думаем его опубликовать от ЦК после утверждения ПБ8. Видимо, немного на транспорте лучше становится. Последние дни грузят 56 т[ысяч], 57 т[ысяч], 55 т[ысяч] вагонов.

О шлюзах: мы создали комиссию, поручив ей исходить из цифр, которые Вы советовали. Винтер и Веденеев говорили, что для Ярославских шлюзов и выше по Волге необходимо держаться ширины Мариинских шлюзов в 20 метров, но мы, конечно, не приняли их предложений, ибо они, как Вы правильно указывали, не видят перспектив нашего расширения и возможность и необходимость реконструкции Мариинской системы9.

6) Шулькин уже сознался, он правда пытается доказывать, что в последний период его работы в Николаеве, он уже не был так настроен по правооппортунистически, но видно он и здесь фальшивит. В списке лиц, бывших с ним в связи, он называет Гольдина, 2-го секретаря Нижне-Волжского крайкома. Его надо будет снять оттуда. Прошу Вас сообщить Ваше согласие и мы его снимем10.

Ну на этом кончу.

Прошу сообщить, как Вы себя чувствуете, как отдыхаете.

Привет Вам. Ваш Л.Каганович.

__________________________

1 С 1 по 14 мая 1933 г. в Польше находилась советская хозяйственная делегация, возглавляемая зам. наркома внешней торговли СССР И. В. Боевым. В результате переговоров была достигнута договоренность и подписан протокол о расширении товарооборота между обеими странами. Польско-советский торговый договор был заключен только в феврале 1939 г. (см. Документы и материалы по истории советско-польских отношений. Т. 6. М., 1969. С. 39, 41, 42, 376).

2 Письмо М.МЛитвинова в ЦК «Состояние переговоров с Англией на начало сентября

1933 г.» см.: ДВП. Т. XVI. С. 511–514. НКИД, сообщал Литвинов, считает необходимым ускорить переговоры и завершить их до сессии английского парламента, намеченной на 7 ноября. В связи с чем в ближайшее время, возможно, потребуются новые инструкции для советской делегации.

3 Новый министр иностранных дел Японии.

4 15 сентября 1933 г. ПБ рассмотрело вопрос об экспорте леса и отметило, что «НКЛес и НКВТ слишком поздно внесли в Политбюро вопрос о невыполнении плана по вывозу леса и лесоэкспорту». Были намечены меры для активизации экспорта леса: обеспечение транспортом для вывоза, посылка уполномоченных и т.п. (РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 930. Л. 5, 55–56).

5 15 сентября ПБ рассмотрело вопрос о строительстве НКЛегпрома и признало его «неудовлетворительным» (Там же. Л. 4).

6 15 сентября ПБ утвердило план производства запасных частей на 1934 г. на сумму 155 млн руб., в том числе для первого квартала — на 39 млн (Там же. Л. 1–2, 49–50).

7 15 сентября 1933 г. ПБ приняло постановление «Об обеспечении рудой и флюсами металлургических заводов юга», в котором предусматривалась посылка уполномоченных и усиление контроля за созданием запасов руды, флюсов, огнеупоров, кокса на металлургических предприятиях (Там же. Л. 2–3).

8 Постановление ЦК о работе Курской и Екатерининской железных дорог от 17 сентября

1933 г. было опубликовано в газетах 18 сентября. Начальник Екатерининской дороги был предупрежден, что если в ближайшее время не обеспечит полное выполнение плана перевозок руды, флюсов, огнеупоров, хлеба, кокса и угля, то как «нарушивший боевое задание партии, не только будет снят с поста, но и будет исключен из рядов партии» (Там же. Д. 931. Л. 40–42). В последующие недели в печати велась кампания за выполнение планов вывозки сырья для черной металлургии.

9 15 сентября 1933 г. ПБ установило, что «типы и габаритные размеры шлюзов (длина, ширина, глубина) должны утверждаться СНК СССР через Госплан». Для определения размеров шлюзов Мариинской системы, Волга-Москва канала и Средволгостроя была создана комиссия под председательством Куйбышева. Комиссии предписывалось исходить из целесообразности установления длины камер от 250 до 350, ширины от 20 до 25, высоты, глубины не менее 5 метров (Там же. Д. 930. Л. 3).

10 2 сентября 1933 г. в передовой статье «Правды» сообщалось, что в Николаевском районе Одесской области, выполнившем план хлебопоставок, зерно часто лежит под открытым небом, несмотря на наличие складов. Из-за плохой охраны распространено воровство на складах и элеваторах. В связи с этим в статье критиковался секретарь Николаевского горкома партии Шулькин.