Каганович — Сталину 13 сентября [1933 г.]

Реквизиты
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.09.13
Метки: 
Источник: 
Сталин и Каганович. Переписка. 1931–1936 гг. Москва: (РОССПЭН), 2001 Стр. 342-343
Архив: 
РГАСПИ Ф. 558 Оп. 11. Д. 741. Л. 43–46. Автограф.

13/IХ

Здравствуйте, Дорогой т. Сталин.

1) В одном из последних дешифрантов имеется очень важное сообщение о состоявшемся совещании военных о фактическом захвате КВЖД. Ли-ШаоГэн на заседании правления предъявлял требования о новых правах кит[айского] помощника управляющего, но пока никаких действий в этом направлении нет. Однако, нам необходимо быть готовым к реагированию. Мы думаем, что, во 1-х, надо дать в газеты сообщение примерно следующего содержания: «По достоверным сведениям, полученным из Харбина, Маньчжурские власти предполагают провести ряд мер, направленных к фактическому захвату КВЖД путем грубого нарушения прав Советского управляющего, распоряжения которого предполагается объявить действительными лишь с одобрения Маньчжурского помощника. Одновременно полицейским властям будет поручено подготовить предъявление советским сотрудникам КВЖД сфабрикованные обвинения, которые служили бы поводом для производства налетов, обысков и арестов». Во-вторых, в дальнейшем, если они действительно что-либо сделают, мы должны будем предъявить свой протест. Проект такой директивы Юреневу мы составили, конец ее очень мягок, но мы пока считаем, что более остро не стоит писать. Посылаю Вам эту директиву и прошу сообщить, если можно телеграфно, Ваше мнение.

2) В связи с поездкой т. Карахана, он внес ряд предложений. Без Вас мы их решить не можем. По моему предложению он сократил свою записку раза в 3, доведя до размеров шифровки, что я и посылаю Вам и прошу сообщить Ваше мнение1.

3) О руде и остальном для металлургии включили в повестку ПБ (15-го) в порядке проверки исполнения. Все необходимое сделаем в соответствии с Вашим указанием, лично буду следить за этим.

Привет Вам. Ваш Л.Каганович.

P.S. Об урожайности пишем особое письмо.

Л.К.

_____________________

1 Речь идет о подготовке визита заместителя наркома иностранных дел СССР Карахана в Персию. 19 сентября 1933 г. ПБ утвердило постановление о торговле с Персией (РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 162. Д. 15. Л. 79).